В 2026 году Школа межэтнической журналистики стартует под знаком Года единства народов России

Бесплатное обучение, два модуля — региональный и федеральный, приём заявок продлится до 15 сентября.
В 2026 году Школа межэтнической журналистики стартует под знаком Года единства народов России
Фото: nazaccent.ru

В Общественной палате РФ состоится межрегиональная конференция, которая даст официальный старт новому сезону Школы межэтнической журналистики. Мероприятие пройдет в рамках Года единства народов России, объявленного в 2026 году. На встрече наставники проекта обсудят и утвердят образовательную программу, а также прослушают лекции от приглашенных экспертов.

Кураторов школы познакомят с нюансами авторского права представители юридического бюро «Звезда-Астра», а доцент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ольга Смирнова расскажет о современной медиакартине и эффективных подходах к работе с молодежной аудиторией.

Программа обучения, как и прежде, разделена на два модуля — региональный и федеральный. В первом слушатели под руководством опытных журналистов и руководителей СМИ освоят базовые принципы межэтнической журналистики, изучат основы государственной национальной политики, научатся работать с национальной темой в разных форматах. Федеральный модуль включает лекции ведущих специалистов страны, этноэкспедицию, хакатон и творческие лаборатории.

Занятия регионального этапа пройдут в гибридном формате — очно и онлайн. В 2026 году в проекте примут участие не менее 14 региональных школ. Обучение для слушателей бесплатное, набор проводится на конкурсной основе. Старт приема заявок объявят 1 сентября.

По итогам каждого модуля участники получат сертификаты. Региональный этап продлится с сентября по ноябрь, федеральный стартует в конце ноября.

Школа межэтнической журналистики была основана в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. С 2015 года она работает как всероссийский наставнический проект при поддержке Президента РФ. За 11 лет подготовку в ней прошли более 3500 молодых журналистов. В 2026 году курс организован совместно с Федеральным агентством по делам национальностей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее