Categories: Инфраструктура

В 2025 году Жатайскую судоверфь запустят в работу в тестовом режиме

К концу 2024 года будут завершены основные работы по первому этапу строительства

Основные работы по первому этапу строительства Жатайской судоверфи завершат к концу 2024 года. В следующем году объект будет запущен в тестовой режиме. Об этом заявил председатель правительства Якутии Кирилл Бычков после проверки строительства высокотехнологичной судостроительной верфи.

«Безусловно, проект гигантский по масштабам и технологической сложности. Никто такие объекты в условиях вечной мерзлоты никогда не строил. На сегодня есть определенные сдвиги по скорости выполнения работ. Они ведутся по нагоночному графику, в соответствии с установленными  сроками», – отметил Кирилл Бычков.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Объект имеет для страны стратегическое значение при активном развитии Арктики и находится в центре внимания руководства страны и региона. Он станет полноценным судостроительным кластером, обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и в Арктической зоне, в том числе по Севморпути. До 2036 года на судостроительном заводе планируют построить около ста речных судов.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

«Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед нами задачу ускорить работу по завершению первого этапа реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи», – сказал Кирилл Бычков. В следующем году объект будет запущен в тестовой режиме.

Recent Posts

  • Общество

В Якутске обсудили прозрачность закупок для малого бизнеса

Якутское отделение «Опоры России» и компания ЯТЭК отметили важность увеличения доли региональных поставщиков

07.07.2025
  • Спорт

Айаал Бурцев: «Мы рады всем, кто приехал в Таттинский улус»

Спартакиада по национальным видам спорта пройдет с 7 по 12 июля

07.07.2025
  • Спорт

Названы победители юношеского турнира по вольной борьбе в честь олимпийского чемпиона Павла Пинигина

Соревнования прошли на призы компании «Железные дороги Якутии»

07.07.2025
  • Общество

Участники программы «Якутия – Земля героев» пройдут три стажировки

Каждая стажировка будет длиться шесть недель

07.07.2025
  • Экология

Куда обращаться якутянам, чтобы сообщить о незаконной рубке леса и загрязнениях

Любой гражданин может сообщить о нарушениях природоохранного законодательства через соцсети министерства

07.07.2025
  • Интересное

В Якутии сняли на видео, как два лосенка прыгнули в реку

Лосят заметили на территории ресурсного резервата «Бассейн Бадяриха»

07.07.2025