Categories: Основное Транспорт

В 2025 году в Якутск прибудут 74 новых автобуса

По словам главы Якутска, проблему общественного транспорта решат к 2030 году

До конца 2025 года в Якутск поставят 74 автобуса, что позволит сильно разгрузить сложные маршруты. До 2030 года в столицу прибудут еще 250 автобусов. Это должно решить проблему общественного транспорта в городе. Об этом во время встречи с журналистами на Ысыахе Туймаады заявил глава Якутска Евгений Григорьев.

«С того момента, как я участвовал на Петербургском международном экономическом форуме (в 2021 году — прим. ЯСИА), мы привезли в Якутск 124 автобуса. На линии выходят 123, один, к сожалению, сломался – сгорел, у него случилась поломка в гараже. В этом году у нас амбициозные планы, благодаря поддержке главы республики Айсена Николаева, плотной работе с министерством транспорта Якутии и финансовыми институтами страны планируем привезти до конца года 74 автобуса на городские перевозки», — сказал он.

Мэр столицы республики отметил, что это разгрузит городские маршруты.

«По мастер-плану до конца 2030 года мы должны поставить 250 автобусов. Это автобусы по вместимости минимум полтора-два ПАЗа. Реализация этой задачи позволит решить одну из самых сложных проблем», — сказал Евгений Григорьев.

Фото: ЯСИА

Ранее мы сообщали, что Якутия готовится к значительному пополнению парка общественного транспорта – до 2030 года поступят сотни новых автобусов для городов и районов республики.

Recent Posts

  • Главное
  • Инфраструктура

На строительство Ленского моста выделят 40 млрд рублей из федерального бюджета

В 2026 году планируется вывод еще двух коффердамов и начало русловых работ, строительство опор и…

23.12.2025
  • Промышленность

Объем добычи угля в Якутии впервые в истории превысит 50 млн тонн

За последние семь лет объем добычи угля в Якутии увеличился в три раза

23.12.2025
  • Безопасность

В 2025 году площадь лесных пожаров сократилась в десятки раз

Впервые удалось избежать введения режима чрезвычайной ситуации в лесах

23.12.2025
  • Общество

Айсен Николаев: Якутия должна усилить поддержку ветеранов СВО

Необходимо исключить ситуации, когда ветераны боевых действий и их родные не знают все свои права…

23.12.2025
  • Главное
  • Финансы

Доходы бюджета Якутии в 2026 году превысят 337 млрд рублей

Это на 12 млрд больше объема текущего года

23.12.2025
  • Общество

Прошла встреча руководителя УФСИН Якутии и омбудсмена по правам человека

Обсуждены вопросы соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных и реализации мероприятий по пробации

23.12.2025