Categories: Культура

В 2025 году в Якутии планируется ввод еще пяти объектов культуры

Всего с 2018 по 2024 годы в Якутии за счет всех источников финансирования было введено 58 объектов культуры

В 2025 году в Якутии планируется ввод еще пяти объектов культуры. Планируется открыть многофункциональные культурные центры в селах Суордах Верхоянского улуса и Батамай Кобяйского района, а также культурно-спортивные комплексы в селах Беке Мегино-Кангаласского района и Быракан Верхневилюйского района.

Кроме того, предполагается создание Арктического центра эпоса и искусств в Якутске.

За счет средств федерального и республиканского бюджетов в текущем году уже были введены многофункциональный центр досуга в Атамайском наслеге Горного улуса и центр культурного развития имени Василия Местникова в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса.

Также в рамках национального президентского проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, был построен социально-культурный центр «Саргы туьулгэтэ» в селе Крестях Сунтарского улуса. В просторных помещениях созданы условия для репетиций народного театра «Ситим», танцевального ансамбля «Ай-Тыын», детской театральной студии «Феникс+» и других коллективов.

Жительница поселка Анастасия Стручкова отметила, что она любит танцевать и занимается в группе старшего поколения ансамбля «Ай-Тыын». Она выразила благодарность за создание комфортных условий для досуга и поблагодарила президента Владимира Владимировича Путина за столь важный для них объект.

В новом двухэтажном многофункциональном здании площадью более 3,2 тысяч кв.м размещены зрительный зал на 300 мест, кинозал на 50 мест, репетиционные и хореографические залы, офисные кабинеты, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, а также ресторан. Современное оборудование кинотеатра позволяет показывать фильмы, а большой LED-экран в концертном зале создает отличные условия для проведения концертов, театральных постановок и других мероприятий.

Начиная с 2018 года, в Мегино-Кангаласском улусе было введено несколько объектов культуры, среди которых — многофункциональный культурно-досуговый комплекс имени Д.Ф. Ходулова в селе Майя, пристрой к культурно-досуговому комплексу в селе Сымах и Дом культуры на 100 мест в селе Телиги.

Всего с 2018 по 2024 годы в Якутии за счет всех источников финансирования было введено 58 объектов культуры.

Начиная с 2025 года мероприятия национального проекта «Культура» продолжатся по нацпроекту «Семья».

Recent Posts

  • Спорт

Десять сильнейших команд выступят на чемпионате республики по футзалу в Ленске

Соревнования являются отборочными этапами к IX Спортивным играм народов Якутии

22.01.2026
  • Общество

Россиян в 2026 году ждут пять длинных выходных

Балынин напомнил, что в 2026 году будет пять длинных выходных

22.01.2026
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: новый законопроект, обстрел маршрутки и первая комета в 2026 году

Обзор событий и происшествий в стране и мире

22.01.2026
  • Общество

Якутяне приняли участие в праздновании 20-летия Санкт-Петербургского Дома национальностей

Якутяне представили культуру народов республики на гала-концерте

21.01.2026
  • Общество

Сумму достойной зарплаты назвали автолюбители Якутии

Самым популярным ответом стал вариант «200 тыс. рублей», его выбрали 20% автомобилистов региона

21.01.2026
  • Общество

Социальные выплаты и страховые пособия проиндексируют автоматически

С 1 февраля более 40 выплат, пособий и компенсаций проиндексируют на 5,6 процента

21.01.2026