Categories: Общество

В 2025 году в Хангаласском районе Якутии пройдет Федеральный Сабантуй

Мероприятие организуется в рамках сотрудничества Якутии и Татарстана

В 2025 году в Хангаласском районе Якутии пройдет Федеральный Сабантуй. На днях заместитель председателя правительства республики Татарстан Василь Шайхразиев осмотрел местность «Орто Дойду», где развернется народный праздник. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хангаласского района.

О том, что Сабантуй федерального уровня пройдет в Якутии, стало известно после встречи главы Якутии Айсена Николаева с заместителем председателя правительства республики Татарстан Василем Шайхразиевым.

«Василю Шайхразиеву очень понравилась наша священная местность «Орто Дойду». Федеральный Сабантуй станет частью мероприятий, организуемых в рамках взаимодействия Якутии и Татарстана», — поделился первый заместитель главы Хангаласского района Гаврил Алексеев.

Также с рабочим визитом в Якутию приехали заместитель руководителя исполкома всемирного конгресса татар Фархад Латыпов и помощник заместителя премьер-министра Рамиль Закиев.

Федеральный Сабантуй — национальный праздник, направленный на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России. С 2001 года он ежегодно проводится в одном из субъектов России совместно с республикой Татарстан. В этом году он пройдет в столице республики Марий Эл — в городе Йошкар-Оле.

Напомним, в 2022 году на Ысыахе Туймаады впервые отметили татарский праздник Сабантуй.

Recent Posts

  • Актуально

В селе Чагда подтопило местную котельную. Часть угля оказалась под водой

Дополнительную партию топлива доставят в село после спада воды

02.06.2025
  • Актуально

Вода в селе Чагда Алданского района начала убывать

Подстанция и телекоммуникационная вышка «Ростелекома» находятся в зоне затопления

02.06.2025
  • Инфраструктура

Ночной ямочный ремонт на улицах Якутска: план работ на 2 июня

В зависимости от погодных условий возможны корректировки в графике проведения работ

02.06.2025
  • Общество

Научный форум по вопросам сохранения и развития языков состоится в Якутии

Ход подготовки к форуму рассмотрели на заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова

02.06.2025
  • Общество
  • Основное

Глава Якутии встретился с семьей предпринимателей из Нижнеколымского района

Айсен Николаев посетил производственный цех местных предпринимателей Татьяны и Николая Негреба в посёлке Черский

02.06.2025
  • Криминал

Началось с звонка из «деканата»: мошенники убедили 25-летнюю якутянку продать квартиру

Девушка срочно продала свою квартиру за 3,8 млн рублей и отправилась в Новосибирск, где обналичила…

02.06.2025