Это является самым высоким показателем за последние пять лет
Фото пресс-службы АС РС(Я).
В 2025 году в Арбитражный суд республики поступило 12 751 исковое заявление, что на 13% больше, чем в 2024-м (11 321). Это самый высокий показатель за последние пять лет. Такая информация была озвучена сегодня, 13 марта, на совещании по итогам работы АС РС (Я) в 2025 году председателем суда Еленой Колосовой.
«В электронном виде через систему «Мой арбитр» поступило 6 857 заявлений, или 54% от общего количества исков, поданных в суд. Иначе говоря, участники экономических споров все чаще отдают предпочтение использованию электронной формы обращения в суд. Кроме того, судебные заседания все чаще проводятся посредством веб-конференций. В 2025 году с использованием такой системы проведено 5 965 заседаний и 5 151 ознакомление с материалами дела.
Число заявлений о несостоятельности (банкротстве) составило 4 160, что существенно превышает количество аналогичных заявлений, поданных в 2024 году (2 587). Это связано с ростом числа заявлений о банкротстве со стороны граждан», — рассказала ЯСИА Елена Колосова.
По словам председателя суда, в прошлом году уменьшилось количество дел, поступивших в суд по корпоративным спорам (с 80 до 58), по спорам, связанным с защитой права собственности (со 112 до 78), а также по спорам, связанным с охраной интеллектуальных прав (со 139 до 67). Уменьшилось и число заявлений об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий публичных органов государственной власти и их должностных лиц. Таких заявлений поступило 332, что на 161 меньше, чем в 2024 году (493).
Программы помощи заемщикам работают эффективно
Назначены руководители трех департаментов, а также помощник главы республики
За это суд назначил условное лишение свободы, но нарушитель обжалует приговор
Средняя нагрузка на одного судью составляла 113 дел в месяц
Собрали слова, которые стали камнем преткновения не для одного поколения школьников
Полигон СВФУ в ТОР "Якутия" является полноценной заменой иностранным площадкам