Categories: Общество

В 2025 году торгово-логистические центры заработают во всех арктических районах Якутии

На сегодня торгово-логистические центры успешно работают в 10 арктических районах Якутии

В 2025 году планируется ввод трёх торгово-логистических центров: в сёлах Батагай-Алыта и Оленек, а также в посёлке Чокурдах. Тогда во всех 13 арктических улусах республики заработают ТЛЦ, призванные стать важным звеном северного завоза. Их строительство началось с 2021 года по поручению главы Якутии Айсена Николаева.

«В 2025 году должно быть завершено создание сети торгово-логистических центров. С вводом центров в Эвено-Бытантайском, Оленекском и Аллаиховском улусах их число достигнет 13-ти», – сказал Айсен Николаев, оглашая Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн).

Как сообщили в Министерстве  по развитию Арктики и делам народов Севера республики, во всех трёх объектах в период автозимника 2023-2024 гг. проведён закуп и завоз планируемых объёмов строительных материалов и оборудования. Необходимый объём работ, запланированных в 2024 году, выполнен.

Так, на объекте в Батагай-Алыта частично выполнены земляные работы, завершены работы по монтажу труб, армированию и заливке бетоном фундамента здания ТЛЦ, холодного склада и противопожарных ёмкостей.

В строящемся ТЛЦ в Оленьке выполнены земляные работы на холодном складе, залит первый слой бетона фундамента противопожарных резервуаров. По зданию выполнены работы по устройству фундамента, бетонированию плиты, монтажу наружных ограждающих конструкций (стены, кровля, окна, двери).

В Чокурдахе по объекту частично завершены земляные работы, завершены общестроительные работы холодного склада, выполнены работы по устройству фундамента с заливкой бeтона противопожарных резервуаров.

Сегодня торгово-логистические центры успешно работают в 10 арктических районах Якутии: в Усть-Куйге Усть-Янского района, Белой Горе Абыйского района, Саскылахе Анабарского района, Черском Нижнеколымского района, Зырянке Верхнеколымского района, Среднеколымске Среднеколымского района, Тикси Булунского района и Жиганске Жиганского улуса, Хонуу Момского улуса и Батагае Верхоянского района.

Во всех ТЛЦ есть условия для длительного хранения продуктов и овощей: просторные тёплые и холодные склады, специализированные овощехранилища с объёмами до 200 тонн, морозильные камеры и холодильники.

Recent Posts

  • Общество

Мессенджер МАХ упрощает процесс планирования культурного досуга

Приобрести билеты в кино, на концерты, спектакли и выставки по всей России можно через мини-приложение…

19.12.2025
  • ЖКХ

Срочные работы проведут энергетики 19 декабря в Ленском районе

В двух селах отключат электроснабжение

19.12.2025
  • Общество

В Якутии ветерана СВО трудоустроили в крупную промышленную компанию

Юлиан обратился за помощью в филиал госфонда «Защитники Отечества» в Якутии

19.12.2025
  • Общество

95,5 тыс. рублей в месяц в среднем зарабатывала российская молодёжь в 2025 году

Эксперты СберАналитики рассказали, сколько заработали молодые специалисты в 2025 году

19.12.2025
  • Политика

Пресс-конференция Владимира Путина состоится в Гостином дворе в Москве

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, совмещенная с прямой линией, состоится в Гостином дворе в…

19.12.2025
  • Происшествия

В Якутске продолжают тушить горящий мусорный полигон

На месте тушения привлечены более 30 сотрудников ЖКС и 17 единиц техники

19.12.2025