Categories: Образование Основное

В 2024 году в Якутии откроют шесть детсадов и 18 школ

В 2024 году в Якутии откроют шесть детсадов и 18 школ. Об этом глава Якутии сообщил во время оглашения своего ежегодного послания.

Как рассказал Айсен Николаев, в этом году введены шесть детских садов и 14 школ, в их числе — крупнейшая в республике школа в квартале Прометей в Якутске и самая большая школа в сельской местности в Бердигестяхе Горного улуса. За последние годы капитальный ремонт проведен в 57 школах 26 районов и в Якутске. В новые сады и школы пошли более 33 тысяч детей.

Айсен Николаев обратил внимание на случаи переноса ввода объектов: «Предупреждаю, что допускать такое больше нельзя, даже если причины срывов кажутся объективными. Тем более что на будущий год план у нас еще более амбициозный: к вводу готовятся шесть новых детсадов и 18 школ».

Также глава региона напомнил, что в Якутии стартовала пятилетняя программа модернизации 25 колледжей, работа по созданию 46 современных учебно-производственных мастерских. Так, открылся образовательно-производственный центр горнодобывающей отрасли на базе Южно-Якутского технологического колледжа с федеральным финансированием 100 миллионов рублей.

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

В Якутии снимут документальный фильм о театре оперы и балета

Руководителем проекта стала режиссер Мила Кудряшова

23.02.2025
  • Общество

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов поздравляет с Днем защитника Отечества

Дорогие жители Якутска! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот день символизирует мужество, стойкость и…

23.02.2025
  • Инновации

В двух селах Абыйского района Якутии построят станции сотовой связи стандарта 4G

Об этом заявили на отчёте правительства Якутии

23.02.2025