Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В 2024 году в Якутии откроют шесть детсадов и 18 школ. Об этом глава Якутии сообщил во время оглашения своего ежегодного послания.
Как рассказал Айсен Николаев, в этом году введены шесть детских садов и 14 школ, в их числе — крупнейшая в республике школа в квартале Прометей в Якутске и самая большая школа в сельской местности в Бердигестяхе Горного улуса. За последние годы капитальный ремонт проведен в 57 школах 26 районов и в Якутске. В новые сады и школы пошли более 33 тысяч детей.
Айсен Николаев обратил внимание на случаи переноса ввода объектов: «Предупреждаю, что допускать такое больше нельзя, даже если причины срывов кажутся объективными. Тем более что на будущий год план у нас еще более амбициозный: к вводу готовятся шесть новых детсадов и 18 школ».
Также глава региона напомнил, что в Якутии стартовала пятилетняя программа модернизации 25 колледжей, работа по созданию 46 современных учебно-производственных мастерских. Так, открылся образовательно-производственный центр горнодобывающей отрасли на базе Южно-Якутского технологического колледжа с федеральным финансированием 100 миллионов рублей.
Минздрав Якутии провел мероприятие для ветеранов, приуроченное к 80-летию Победы
Мурал изображен на фасаде дома №1 в 202 микрорайоне Якутска
В 2025 году за бесплатной юридической помощью обратились восемь членов семей участников СВО
Компания также реализует собственную программу подготовки операторов БПЛА
Также контрактникам полагаются 400 тысяч рублей от министерства обороны РФ
Соревнования посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне