Categories: Транспорт

В 2023 году «Железные дороги Якутии» перевезли более 388 тысяч пассажиров

Совет директоров компании рассмотрел отчет генерального директора о результатах деятельности за 2023 год

Совет директоров акционерной компании «Железные дороги Якутии» 19 апреля рассмотрел отчет генерального директора о результатах деятельности за 2023 год.

Генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин в своем выступлении отметил основные ключевые факторы, определившие финансово-хозяйственную деятельность компании в 2023 году.

Невыполнение заявленных объемов погрузки угля угледобывающим предприятием ООО «Колмар» со станций Чульбасс и Денисовский привело к   снижению объемов перевозки грузов, фактически перевезено грузов в объеме 7,9 млн тонн, что на 11,4% меньше планового показателя и на 9% ниже уровня 2022 года.

В структуре номенклатуры перевезенного груза доля угля составляет практически 70%. При этом в общем грузообороте перевозка угля занимает только 15%. Общий грузооборот составил 2,1 млрд т/км. План выполнен на 99,4%, к уровню 2022 года прирост составил всего 0,5%, что опять-таки связано с падением отгрузки угольной продукции в направлении портов восточного полигона.

На 2023 год бюджетом компании была запланирована перевозка пассажиров в количестве 298,7 тысячи человек, фактически перевезено 388,2 тысячи человек, что выше планового показателя на 30% и в 1,35 раза больше, чем в 2022 году.

На серьезный рост объемов перевозки пассажиров повлияли не только удобство и комфорт, но и планомерная работа по увеличению количества вагонов по направлениям до Иркутска, Благовещенска и Владивостока. При ограниченном выборе зарубежных стран все больше жителей Якутии предпочитают проводить летние отпуска на побережье Японского моря, на озере Байкал и в КНР.

Также заслушана информация Василия Шимохина о целевом использовании средств, полученных от Республики Саха (Якутия) в счет оплаты акций дополнительного выпуска в соответствии с распоряжением правительства региона.

В рамках повестки заседания члены совета директоров согласовали предоставление скидки для детей в возрасте от 10 до 17 лет в период с 1 июня по 31 августа 2024 года с применением коэффициента 0,5 к действующим тарифам на перевозку пассажиров в дальнем следовании в вагонах АО «АК «ЖДЯ».

Recent Posts

  • Общество

В лечебно-исправительном учреждении № 5 состоялось выступление кукольного театра

Осуждённые представили сказочную постановку под названием «Новый год в лесу».

06.01.2026
  • Главное
  • Спецпроекты

Вышел новый выпуск подкаста «Саша и Даша» со стендап-комиком Денисом Антипиным

Обсудили стендап-комедию, и множество тонкостей этого жанра

06.01.2026
  • Общество

Традиции и приметы Рождества: что принято делать и чего избегать 7 января

7 января — день особый, наполненный глубоким смыслом

06.01.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 7 января для всех знаков зодиака

Астропрогноз на 7 января

06.01.2026
  • Здоровье
  • Основное

«Поддержка до 6 млн рублей»: назван топ районов Якутии для работы медиков

Прибывшим врачам в Нерюнгринском районе готовы выплатить 6 млн рублей на ипотеку

06.01.2026
  • Главное

Сильные морозы и туманы: прогноз погоды в Якутии на 7 января

В Якутии ударят морозы до −52°

06.01.2026