Categories: Промышленность

В 2022 году субсидии на газификацию получили свыше 1000 семей Якутии

Регион перевыполнил годовой показатель по программе социальной газификации

В этом году более тысячи семей Якутии получили субсидии на газификацию внутри участка. По президентской программе социальной газификации республика уже перевыполнила годовой показатель, сообщили ЯСИА в Минпроме региона.

Проект социальной газификации был инициирован президентом России Владимиром Путиным. Он дал поручение регионам выдавать нуждающимся гражданам субсидии на газификацию, сумма которых должна быть не меньше 100 тыс. рублей. В первую очередь такая программа направлена на помощь многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и семьям с низкими доходами.

Население республики в рамках социальной газификации  получает субсидии в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, по поручению главы Айсена Николаева в этом году получателями единовременной материальной помощи на газификацию домов станут ветераны боевых действий и военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции, а также члены их семей.

Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко отметил, что стимулирование газовой отрасли даёт региону дополнительные объёмы газа, которые направляются на потребности и развитие внутреннего рынка республики. Прежде всего это касается газификации сёл и городов.

«За 2022 год уже свыше 1000 семей Якутии получили субсидии на газификацию внутри участка. По президентской программе социальная газификация республика уже перевыполнила годовой показатель — заключено более 3200 договоров. 2845 газопроводов-вводов выведено безвозмездно к границам земельных участков. Задача по развитию внутреннего рынка исполняется, до 2030 года планируется подвести газ к 9000 домов, а добычу газа увеличить до 50 млрд кубометров», — подчеркнул министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Программа социальной газификации будет продлена после 2022 года. Также в нее включат медицинские учреждения. Всего на начало октября в рамках программы газ проложен к земельным участкам 300 тыс. домовладений страны.

Recent Posts

  • Культура

11 якутян стали победителями программы «Земский работник культуры»

Они получат по два миллиона рублей и будут работать в учреждениях культуры республики

01.09.2025
  • Криминал

В Якутске молодой человек похитил около 60 тысяч рублей с утерянной карты

В Якутске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в краже денег с банковской карты

01.09.2025
  • Образование

Вице-премьер Якутии поздравил учеников Физико-технического лицея с Днём знаний

В 2025 году 78% выпускников лицея поступили на бюджетные места в ведущие университеты страны

01.09.2025
  • Происшествия

Более 80 правонарушителей задержали росгвардейцы в Якутии за неделю

Всего росгвардейцы осуществили 105 выездов по сигналам тревоги

01.09.2025
  • Происшествия

За выходные в Якутске произошло 22 ДТП, шесть человек получили травмы

Обзор дорожных происшествий в Якутске за прошедшие выходные

01.09.2025
  • Образование

Альберт Семенов поздравил педагогов и учащихся с открытием корпуса Саха-политехнического лицея

Он выразил уверенность, что новый пристрой станет новой точкой роста для всего лицея

01.09.2025