В прошлом году в республике были созданы 10 модельных библиотек
Мария Васильева, ЯСИА
Как сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин во время программы «Диалог с властью» на радио «Тэтим», в рамках нацпроекта «Культура» в этом году планируется модернизация девяти библиотек в селах региона, передает ЯСИА.
«В прошлом году у нас появились десять модельных библиотек, предоставляющих населению новые форматы обслуживания. Благодаря реализации нацпроекта наши библиотеки обновили свои книжные фонды, а также приобрели современное оборудование, предоставляют новые формы досуга – от 3D-кинотеатров до рисования песком», — отметил Владислав Левочкин.
Он напомнил, что сельские библиотеки на модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» получают до 5 млн рублей, а районные – до 10 млн рублей. В 2021 году работа в этом направлении продолжится: планируется модернизация девяти библиотек. Таким образом, количество модельных библиотек в регионе увеличится до 20 единиц.
Решение о назначении СНМГ принимается квалифицированными специалистами
Свои кандидатуры могут выдвинуть трудовые коллективы, общественные организации, ученые советы и вузы
Главное преимущество нового сервиса — широкий охват
Якутия считается одним из наиболее активных регионов экологического проекта
Первые 15 новых машин поступят в Якутск в середине октября, оставшиеся – до конца 2025…
По итогам будет сформирован состав сборной страны на чемпионат мира