Categories: Общество

В 2020 году выделят дополнительные средства на субсидии жителям закрытых населенных пунктов Севера

В 2020 году из резервного фонда правительства РФ будет дополнительно выделено до 500 млн рублей для обеспечения жилищными субсидиями граждан, проживающих в населенных пунктах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые были закрыты до 2012 года. В частности, речь идет о населенных пунктах в Якутии. Прорабатываются меры по обеспечению жильем детей-сирот. По обоим вопросам активную работу ведет депутат Госдумы Галина Данчикова.


Напомним, ранее две поправки Галины Данчиковой были включены в проект Постановления Государственной Думы «О Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Таким образом правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов было рекомендовано подготовить предложения по комплексному решению вопроса обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Во вторник стало известно, что в 2020 году из резервного фонда правительства РФ будут направлены дополнительные бюджетные средства в сумме до 500 млн рублей для обеспечения жилищными субсидиями 248 семей граждан, проживающих по настоящее время в отдельных населенных пунктах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закрытых до 1 января 2012 года. Это населенные пункты в Якутии, Республике Коми и Магаданской области. Об этом сообщила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Эти граждане имели право на получение жилищных субсидий до 1 января 2012 года, но, по не зависящим от них причинам не получили их», — пояснила Галина Данчикова.

Парламентарий также уточнила, что по вопросу граждан, ожидающих своей очереди на получение жилищных сертификатов, работа продолжается. По информации правительства РФ, на 1 января 2019 года на учете состоят более 190 тысяч семей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Галина Данчикова также сообщила, что детально проработан вопрос об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта тема обсуждалась в рамках работы над федеральным бюджетом на ближайшую «трехлетку».

По информации правительства Российской Федерации, в ходе исполнения федерального бюджета на 2020 год будет проработан вопрос о предоставлении дополнительных бюджетных средств в объеме 2,3 млрд рублей на софинансирование полномочий субъектов Российской Федерации по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Средства будут выделяться регионам с низким уровнем социально-экономического развития, имеющим значимую численность детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями.

«Более подробно меры по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот будут до конца 2019 года рассмотрены на совещании у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с учетом предложений, направленных Государственной Думой», — сказала Галина Данчикова.

Recent Posts

  • Безопасность

658 якутян спасены санавиацией в 2025 году

Наибольшее количество эвакуированных составили пациенты с заболеваниями системы кровообращения

21.04.2025
  • Здоровье

Неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики стартовала в Якутии

Вакцинопрофилактика обязательна для 11 нозологических форм

21.04.2025
  • Актуально

В Якутии создают единую систему реагирования на паводки

Цель новой системы — объединить в едином цифровом пространстве все уровни реагирования

21.04.2025
  • Инновации

«ТехноВосток 2030»: стартовала программа развития инноваций на Дальнем Востоке

Программа объединит стартапы, инвесторов, корпорации и государственные институты

21.04.2025
  • Экономика

Якутия и Белоруссия увеличили товарооборот на 40 % в 2024 году

Республика Беларусь готова также расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию

21.04.2025
  • Общество

Более 800 якутян получили предложения на ярмарке трудоустройства

Ярмарку «Работа России. Время возможностей» посетили более четырех тысяч человек

21.04.2025