Categories: Главное Экономика

Якутия вошла в пятёрку лучших практик инициативного бюджетирования, обогнав 65 стран

В 2019 году на инициативы жителей республики направят 500 миллионов рублей

В текущем году программа поддержки местных инициатив Якутии получила признание на международном уровне. Власти региона намерены и дальше поддерживать проекты граждан.


Якутия вошла в пятёрку лучших практик инициативного бюджетирования, обогнав 65 стран. Международных экспертов поразила беспрецедентная явка жителей для участия в выдвижении и отборе проектов.

«Безусловно, мы заинтересованы сохранить проект на прежнем уровне«, -подчеркнул по этому поводу министр финансов Валерий Жондоров.

На 2019 год предусмотрена прежняя сумма в размере 500 млн рублей для реализации проектов развития общественной инфраструктуры в городах и поселениях.

В настоящее время идет подготовительная работа по отбору проектов. К слову, по итогам прошлых конкурсов, большинство жителей голосовали за обустройство спортивных площадок, объекты водо- и теплоснабжения и благоустройство территорий.

Самый весомый фактор для победы в конкурсе — это активность населения в выборе того или иного проекта. Софинансирование со стороны муниципальных образований должно быть не менее 5%, от населения и спонсоров — 3%. Приветствуется проведение субботников, выделение строительных материалов и спецтехники.

Города и поселения, чьи заявки признаны победителями, могут рассчитывать на суммы от 500 тысяч до 3 млн рублей в зависимости от численности населения.

Recent Posts

  • Актуально
  • Основное

В Оймяконском районе Якутии продолжается осмотр пострадавших от паводка домов

Сегодня завершится работа в Усть-Нере, начнется в Оймяконском наслеге

20.07.2025
  • Общество

Айсен Николаев поздравил якутян с Днем металлурга

Металлургия и горнодобывающая промышленность являются одним из столпов экономического развития Якутии

20.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 21 по 27 июля

Эта неделя принесёт смесь ярких возможностей и неожиданных испытаний

20.07.2025
  • Актуально

Четыре лесных пожара потушили в Якутии за сутки

На начало суток 20 июля действуют 4 лесных пожара на площади 37,5 га

20.07.2025
  • Главное
  • Происшествия

Спасатели эвакуировали 19-летнюю студентку, упавшую с высоты в Томпонском районе Якутии

Пострадавшую доставили в Усть-Неру и передали медикам

20.07.2025
  • Происшествия

В Якутске с четвертого этажа дома упал мужчина

В Якутске мужчина упал с 4 этажа и застрял на козырьке — спасатели эвакуировали пострадавшего

20.07.2025