Categories: Безопасность

В 1800 офисах Сбера можно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи

Госключ помогает быстро и безопасно подписать документы в электронном виде

Сбер увеличил количество офисов, где можно пройти очную идентификацию для выпуска сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в мобильном приложении «Госключ», разработанном Минцифры. Услуга была запущена в марте в 425 офисах банка, теперь ей можно воспользоваться в 1789 офисах по всей стране. За все время работы сервиса им воспользовались 19,5 тысячи человек. 

Госключ позволяет бесплатно получить сертификат УКЭП для подписания юридически значимых документов в электронном виде. УКЭП можно быстро, удобно и безопасно подписывать некоторые заявления, а также заключать отдельные виды договоров: заявку на регистрацию бизнеса на сайте ФНС, обращение в суд, договор об ипотеке и другие. 

Усиленная квалифицированная электронная подпись создаётся, хранится и применяется в приложении. Для этого не нужны USB-токены и СМС-пароли, а все функции УКЭП доступны онлайн — не нужно подписывать документы на бумаге.

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка:

«Госключ упрощает получение различных государственных услуг и иных сервисов, избавляет от необходимости посещать разные ведомства и стоять в очередях, чтобы лично поставить подпись на бумажном документе. С момента запуска этого сервиса, после прохождения пользователями очной идентификации в офисах Сбера в Госключе выпущено уже 19,5 тысячи сертификатов УКЭП. То есть сегодня люди, у которых нет загранпаспорта нового образца и подтверждённой биометрии, могут прийти к нам и воспользоваться альтернативным очным способом идентификации. Понимая востребованность этой услуги, мы расширили перечень офисов Сбера, в которых можно пройти очную идентификацию».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Образование

Школьники Якутии на новом «Уроке цифры» узнают о технологиях программирования

Урок состоит из обучающей анимационной видеолекции и интерактивного тренажера для закрепления знаний

02.04.2025
  • Здоровье

В Якутии усиливают поддержку пациентов с сахарным диабетом

Больные получают бесплатные комплексные обследования в медучреждениях по месту жительства

02.04.2025
  • Общество

Николай Бугаев о новой кадровой программе: «Участники СВО – лучшие менеджеры»

На очную программу обучения к началу июня будут отобраны 25 первых слушателей

02.04.2025
  • Происшествия

В Якутии задержаны поджигатели, действовавшие по указаниям украинских спецслужб

Молодые люди подожгли сооружений связи

02.04.2025
  • Общество

В Якутии запустили проект поддержки бойцов СВО из детдомов

Около 100 бывших сирот из республики стали участниками СВО

02.04.2025
  • Происшествия

Два человека пострадали в Якутске в результате ДТП за сутки

1 апреля в Якутске зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий

02.04.2025