Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением НДС, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.
С 1 января ставка НДС в России повышается с 18% до 20%. В связи с этим индексация платы граждан за услуги ЖКХ с того же числа составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%.
Фактически это означает суммирование индексов, отмечает кабмин.
До сих пор тарифы ЖКХ индексировались однократно — только с 1 июля и, как правило, в среднем на четыре процента. В 2019-м показатель составит 4,1%.
Изменения направлены на то, чтобы индексация платы, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычный уровень.
Решение о поэтапной индексации было принято летом, об этом в совместном письме просили ресурсоснабжающие организации — Совет производителей энергии, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, а также Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.
Индексация — средство защиты от инфляции путем привязки к индексу потребительских цен.
Исследователи заявляют, что на объектах на Медвежьих островах высока вероятность найти предметы, которые в другом…
В Банке России также подчеркнули, что срочная замена таких карт не требуется
Их заселение было организовано в рамках поручения премьер-министра в ходе рабочей командировки в район
На месте специалисты распилили 15-метровый бак на части
До 20 августа организация должна отремонтировать системы теплоснабжения в 40 МКД
Также банк скорректировал прогноз по росту кредитного портфеля