Усть-алданцы пятый год подряд выигрывают Кубок Федерации по мас-рестлингу

В финале они выиграли встречу с Амгинским улусом, а третьими стали представители Якутска
12:00, 23 декабря 2019

Сборная Усть-Алданского улуса в пятый раз завоевала титул победителей командного Кубка Федерации по мас-рестлингу. В финале они выиграли встречу с Амгинским улусом, а третьими стали представители Якутска.

Командный Кубок Федерации ежегодно собирает лучшие восемь районных сборных по итогам чемпионата Якутии. Всех участников разделили на две группы. В каждую команду входили по 23 спортсмена — юноши, ветераны, женщины и мужчины, борьба традиционно проходит по формату стенка на стенку. Сборная Усть-Алданского улуса под руководством Ивана Готовцева на групповом этапе победила команду Сунтарского, Таттинского районов, а также Якутска. В финал из другой группы вышли амгинцы, выиграв в сложной конкуренции чурапчинцев, нюрбинцев, а в решающем поединке одержали победу над представителями Мегино-Кангаласского улуса.

Таким образом, в финале оказались Усть-Алданский и Амгинский улусы, к слову, хозяева прошедших и предстоящих Спортивных игр народов Якутии. Борьба за главный приз турнира – 150 тысяч рублей – оказалась серьезной. Инициативу перехватили усть-алданцы, но затем амгинцы показали серьезное намерение догнать оппонентов, но мастерство многократных чемпионов республики оказалось сильнее. Сборная Усть-Алданского улуса в пятый раз стала обладателем Кубка Федерации, победив в финале соперников со счетом 14:9.

На третьем месте оказалась сборная Якутска под руководством тренера Николая Константинова. Они со счетом 13:10 выиграли в борьбе за третью ступень пьедестала команду Мегино-Кангаласского улуса, которая предыдущие годы стабильно вырывалась в финал.