Categories: Сельское хозяйство

Урожай зерна в 2023 году станет вторым по объему в истории России

Намолочено свыше 151 млн тонн зерна в бункерном весе, в том числе почти 99 млн тонн пшеницы

Ход уборки и предварительные итоги работы агропромышленного комплекса обсудили на оперштабе Минсельхоза России, который провел глава ведомства Дмитрий Патрушев. По словам министра, в настоящее время уборочная кампания практически завершена. Урожай зерновых и зернобобовых собран почти с 98% площадей.

«Намолочено свыше 151 млн тонн зерна в бункерном весе, в том числе почти 99 млн тонн пшеницы. И мы понимаем, что в 2023 году получим второй по объему урожай в истории России. За счет этого не только полностью закроем внутренние потребности, но также сможем направить рекордные объемы зерна нашим зарубежным партнерам. По планам, это более 65 млн тонн за сезон», — заявил Дмитрий Патрушев.

Глава Минсельхоза также отметил существенный прирост производства таких социально значимых культур, как рис и гречиха. Валовой сбор риса превышает 1,1 млн тонн, это на 24% выше показателя прошлого года. Гречихи намолочено 1,6 млн тонн, что является одним из наивысших результатов для страны. Кроме того, в этом году выросло производство масличных, картофеля, овощей, сахарной свёклы и ряда других культур. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, таким образом, российский АПК сформировал надежную основу продбезопасности нашей страны.

Высокие показатели производства сельхозпродукции, в свою очередь, способствуют сохранению в целом стабильной ценовой ситуации на рынке. Министр отметил, что динамика отпускных цен на большую часть социально значимых продуктов в этом году ниже инфляции. В частности, это зерновая и молочная группы, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия и картофель. При этом по отдельным категориям, где в силу объективных причин наблюдается опережающий рост стоимости, Правительством выработан специальный комплекс мер. Он направлен на поддержку производителей и увеличение предложения на внутреннем рынке. Это позволит стабилизировать ситуацию и сохранить доступность продукции для потребителей.

Кроме того, на оперштабе обсудили реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В ее рамках с учетом результатов 2023 года в сельских агломерациях будет построено или обновлено 3,8 тыс. соцобъектов, 1,5 тыс. километров дорог, введено или приобретено 7,5 млн кв. метров жилья и реализовано 12 тыс. проектов благоустройства.

Recent Posts

  • Основное
  • Традиции

Прощеное воскресенье-2026: что можно и нельзя делать, как правильно просить прощения

Рассказываем о главных традициях праздника

21.02.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 22 февраля 2026 года для всех знаков зодиака

Не откладывайте свои дела на потом

21.02.2026
  • Общество
  • Основное

В Якутске состоялась премьера спектакля “Алҕаа миигин, доҕорум…”

Постановка рассказывает о судьбе мобилизованных солдат в зоне проведения специальной военной операции

21.02.2026
  • Общество

Айсен Николаев встретился с членами Ассоциации ветеранов специальной военной операции Якутии

В Ассоциации состоят 109 ветеранов СВО, открыто шесть филиалов в районах республики

21.02.2026
  • Главное
  • Погода

Снег и порывы ветра прогнозируются в Якутии 22 февраля

В Алданском и Нерюнгринском районах местами ожидаются порывы до 18-23 м/с

21.02.2026
  • Общество

Легендарный боец СВО Андрей Григорьев-Тута посетил Тульскую область

Герой России встретился с руководством межрегиональной общественной организации «СВОИ»

21.02.2026