31 марта
  • -9°
  • $81,3
  • 93,44

Уровень обеспеченности якутян спортивными сооружениями вырос на 22%

Достигнутые результаты стали возможны благодаря системной работе
Уровень обеспеченности якутян спортивными сооружениями вырос на 22%
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта составил 65,7%. За период с 2018 по 2025 год этот показатель вырос на 22%. Во многом увеличение числа якутян, занимающихся физкультурой, обусловлено динамичным развитием спортивной инфраструктуры по всей республике, сообщает sakha.gov.ru.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря системной работе в рамках стратегического указа главы Якутии Айсена Николаева о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения, а также реализации национальных проектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Существенный вклад также вносят партийные проекты «Единой России» — «Детский спорт», «Здоровое будущее», «Старшее поколение» и «Выбор сильных», а также программа «Спорт России».

Как отмечают жители, развитие инфраструктуры уже дает заметный эффект. По словам жителя Якутска Евгения Максимова, за последние годы значительно улучшились условия для занятий спортом.

«За последние годы заметно, как в наших городах и селах развивается спортивная инфраструктура. Особенно важно, что новые современные спортивные залы создают дополнительные возможности для развития национальных видов спорта. В Якутии всегда было много талантливых спортсменов, а с появлением хорошо оснащенных объектов у них появляется полноценная база для тренировок, в том числе по хапсагаю и мас-рестлингу. Когда создаются такие условия, растет и количество будущих чемпионов. Видно, что работа в этом направлении действительно дает результат», — отметил Максимов.

Министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов подчеркнул, что ключевой задачей остается обеспечение доступности современной спортивной инфраструктуры для всех категорий населения.

«Наша приоритетная задача — обеспечить доступность современной спортивной инфраструктуры для людей всех возрастов и уровня подготовки. Для этого мы активно задействуем механизмы федеральной поддержки, инфраструктурные бюджетные кредиты и новые форматы реализации проектов. Это инвестиции в здоровье граждан, в формирование спортивного резерва и в будущее якутского спорта», — сказал Спиридонов.

По статистическим данным, сегодня в Якутии работают 2309 спортивных объектов. В их число входят 888 спортивных залов, 657 плоскостных сооружений, 54 плавательных бассейна, 32 сооружения для стрелковых видов спорта, 25 стадионов, 22 лыжные базы, девять крытых арен с искусственным льдом и 622 прочих объекта. За последние годы для подготовки спортсменов и любителей были созданы 45 малых площадок ГТО, установлено искусственное футбольное поле для СК «Дохсун» и открыт физкультурно-оздоровительный комплекс для училища олимпийского резерва.

Масштабный ввод объектов охватил всю территорию республики. В 2019 году открылись спортивный зал в селе Антоновка и плавательный бассейн в поселке Жатай. В 2020 году введены комплекс со спортзалом и бассейном в поселке Нижний Бестях, а также многофункциональный зал в селе Бердигестях.

В 2022–2023 годах свои двери распахнули универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба и оздоровительно-спортивный комплекс в селе Борогонцы.

За 2024–2025 годы инфраструктура республики пополнилась целым рядом новых крупных проектов. Введены в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом в Якутске, спортивные залы в поселке Кысыл-Сыр и селе Жиганск, а также первая очередь спорткомплекса с бассейном в селе Сунтар. В рамках проекта «Бизнес-спринт» заработали умные спортивные площадки в селе Хатассы, городах Покровске и Вилюйске, открыт модульный зал в селе Черкех, возводится аналогичный объект в селе Чаппанда. Помимо этого, в 2025 году открылись современные многофункциональные комплексы в микрорайоне Спортивном Якутска и в селе Ытык-Кюель, где также был сдан стадион на 1000 мест.

Параллельно со строительством ведется обновление действующих объектов: завершен капитальный ремонт спортшколы олимпийского резерва имени А. И. Иванова в Сунтаре, продолжается реконструкция крытого стадиона «Горняк» в Нерюнгри. К Спортивным играм народов Якутии 2027 года планируется строительство стадиона на 3000 мест, зала единоборств в селе Антоновка и спортзала в селе Сюля Нюрбинского района. В рамках мастер-планов до 2030 года планируется строительство центра эстетических видов спорта, универсального и многофункционального спортивных комплексов, зала единоборств в Якутске, а также детско-юношеской спортивной школы в Тулагино-Кильдямском наслеге.

Глава Якутии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев в своем ежегодном послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики отметил, что за пять лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза. «Тем не менее мы должны идти дальше — не просто фиксировать статистику, а улучшать качество услуг в этой сфере», — подчеркнул Айсен Николаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее