Ученики Республиканского лицея-интерната заняли призовые места в международных интеллектуальных соревнованиях

18:18, 02 ноября 2020

Учащиеся Республиканского лицея-интерната заняли призовые места в международном фестивале интеллектуальных соревнований «Будущие лидеры Евразии».

Фестиваль состоялся 12-16 октября в Иркутском национальном исследовательском техническом университете в онлайн-режиме. Восемь одиннадцатиклассников Республиканского лицея-интерната впервые участвовали в конкурсах на международном уровне — по гуманитарному, техническому и политехническому профилям, сообщила ЯСИА тьютор РЛИ Елена Кучарова.

На олимпиаде «The best in mathematics» (Лучший математик) Василий Каратаев и Виктор Рожин заняли 2 место, Вадим Неустроев, Дайаана Петрова — 3 место. В секции “The winners in economics” Василий Каратаев стал абсолютным победителем.

По итогам олимпиад победители получили право на бесплатное поступление на бакалаврские программы в Байкальском институте БРИКС. Обладатели вторых мест могут рассчитывать на скидку за обучение в размере 45%, а бронзовым призёрам полагается льгота в 30%. Гранты присудили шести гражданам РФ, пяти ученикам из Вьетнама и одному школьнику из Китая.

Основная цель фестиваля «Будущие лидеры Евразии» – выявить лучших знатоков точных наук при помощи олимпиадных заданий и популяризовать техническое образование. Проект реализуется в дистанционном формате на цифровой платформе Moodle. Школьники решили задания по математике, физике, информатике, английскому и русскому языкам. Все этапы турнира проходили на английском языке, поэтому основным критерием участия является владение языком на уровне А2-В1.

Фестиваль проводился уже третий год. Его участниками стали около 300 старшеклассников из России, Китая, Вьетнама, Индонезии и Казахстана.