Categories: Общество

Участники программы «Муравьев-Амурский 2030» пройдут обучение в Китае

В программе подготовки кадров для Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030» впервые стартует международный модуль

В программе подготовки кадров для Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030» впервые стартует международный модуль. В рамках программы подготовки кадров будущие госслужащие пройдут обучение и стажировку в Китайской Народной Республике. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

В ответ на современные вызовы программа совершенствуется от потока к потоку. Впервые не просто реализуется восточный трек, а состоится полноценный международный модуль в партнерстве с МШУ Сколоково и Институтом Стран Азии и Африки МГУ. Часть программы пройдет на территории Китайской Народной Республики. Модуль призван подчеркнуть важность разворота на Восток, который стал одним из приоритетов внешней политики России.

«Работа на Дальнем Востоке — пример мудрого взросления. Здесь молодой человек может получить очень много профессионального опыта, сконцентрированно столкнувшись на земле с реальными проблемами. Важно передать ребятам дух терпеливого служения, который иногда займет больше времени, душевных и физических сил, чем ты думаешь на старте. Позволит стать более сильным служащим, принести больше пользы людям. На этом мы делаем акцент. И в этом я вижу особую ценность китайского модуля программы «Муравьев-Амурский 2030». Китайская модель вызревания госслужащего подразумевает очень глубокое погружение. У всех видных китайских госслужащих гордо первой строчкой в резюме всегда стоит маленькая деревня, самый удаленный уезд, самый трудный регион», — отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» третий год реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково и Дальневосточного федерального университета. Целью программы является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке. Она учитывает специфику дальневосточных регионов и требований к профессиональным компетенциям. Курсанты получают знания и навыки в области государственного управления, отраслевую экспертизу. Под наставничеством руководителей Минвосторазвития, глав регионов и их команд занимаются прикладными проектами развития. 14 уже частично внедрены, еще 7 в третьем потоке.

Действует принцип целевого распределения: пройдя год обучения, выпускники на два года переезжают работать в регионы Дальнего Востока. Всего на трёх потоках обучились и обучаются 150 человек. 63 выпускника уже заступили на службу. Они занимают должности министров, замминистров, советников губернаторов, начальников управлений, заместителей глав муниципалитетов. А также возглавляют региональные институты развития и проектные офисы дальневосточного трека «Приоритет 2030» в ведущих вузах.

Recent Posts

  • Финансы

Время для мелочи: начинается «Монетная неделя»

Алмазэргиэнбанк вновь присоединяется к всероссийской акции, которая пройдет с 22 сентября по 4 октября

19.09.2025
  • Избранное
  • Традиции

Луков день, 20 сентября: что можно и нельзя делать, приметы

Нужно обязательно съесть лук, чтобы быть сильным, здоровым и счастливым

19.09.2025
  • Общество

31% якутян считают себя абсолютно счастливыми

Среди женщин доля тех, кто однозначно считает себя счастливым, выше, чем среди мужчин

19.09.2025
  • Общество

Три библиотеки Якутии стали победителями федерального конкурса на модернизацию

Минкультуры России завершило предварительный отбор субъектов, претендующих на получение федеральных субсидий

19.09.2025
  • Общество
  • Основное

«Чуть не плакали от радости»: якутские курсанты — о победе во всероссийских соревнованиях «Путь ВОИНа»

Финал турнира завершился напряженной битвой между курсантами из Якутии и Тюменской области

19.09.2025
  • Спорт

Открытый урок для учащихся школ провёл президент комитета «Дети Азии» Владимир Максимов

Урок приурочен к 30-летию со дня подписания исторического указа «О проведении «Игр Дети Азии»

19.09.2025