Categories: Главное Общество

ЦИК Якутии: В первый день в республике проголосовало свыше 103 тысяч человек

Первый день выборов прошел в соответствии с законодательством

По предварительным данным, в Якутии проголосовало 103 648 человек, что составляет 15,66% от общего числа избирателей республики. Первый день выборов прошел в соответствии с законодательством, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и противопожарной безопасности. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Якутии Евгений Федоров, передает ЯСИА.

В Якутии завершился первый день голосования на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва. Как сообщил председатель ЦИК Якутии, по предварительным данным, в республике проголосовало 103 648 человек, что составляет 15,66% от общего числа избирателей республики. В целом первый день выборов прошел в соответствии с законодательством, санитарно-эпидемиологическими нормами и противопожарной безопасностью.

«В течение первого дня в Центризбирком республики не поступило ни одного заявления и ни одной жалобы на нарушение избирательного законодательства. Тем не менее, мы пристально изучаем, смотрим, контролируем то, как ситуация обстоит на местах в участковых и территориальных избирательных комиссиях. Нами зафиксированы случаи поступления отдельных жалоб со стороны наблюдателей и активных граждан, особенно в утренние часы, и они связаны с некорректной работой наших видеокамер. Они носили в основном технический характер, мы оперативно их устранили, в особенности это касалось вопросов ракурса установки камер видеонаблюдения, которые быстро отрегулированы силами нашего подрядчика «Ростелекома»»,- сообщил Евгений Федоров.

Он также добавил, что в утренние часы зафиксированы случаи массового корпоративного голосования на избирательных участках. По его словам, это связано с принципом работы «Мобильного избирателя», который позволяет любому избирателю голосовать по месту нахождения. В основном этой формой голосования воспользовались работники предприятий непрерывного производства. В целях удобства отдельные руководители предприятий для оперативного прибытия на избирательный участок выделяли служебный транспорт.

«С этой точки зрения мы считаем, что в любом случае в самих помещениях избирательных участков было соблюдено главное условие голосования —  тайна волеизъявления граждан. Поэтому мы не видим в этом нарушения. Были отдельные заявления, которые носили технический характер, и мы в течение дня силами наших участковых и территориальных избирательных комиссий быстро их устраняли. Мы благодарим наших незаменимых помощников, в первую очередь наблюдателей, представителей СМИ, активных граждан, которые нам помогают в нашей работе и помогают проводить процедуру голосования в рамках требований законодательства»,- заключил он.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Интересное
  • Медиа

«Суровые якутские девушки»: якутянки прокатились на сноубордах в национальных нарядах

Съемки прошли на горе Асыр в Кемеровской области

12.02.2025
  • Экономика

ВТБ нарастил портфель розничных сбережений в январе на 47 млрд рублей

Россияне открыли в ВТБ порядка 900 тысяч вкладов и 530 тысяч накопительных счетов

12.02.2025
  • Общество

Проект о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны запустили в Якутске

Информацию о тружениках тыла Якутска и Якутской ЯАССР собирают на специальном портале

12.02.2025
  • Экономика

В России утвердили механизм выдачи казначейских инфраструктурных кредитов до 2030 года

Казначейские инфраструктурные кредиты будут предоставляться в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

12.02.2025
  • Общество

Жители села Телиги Якутии просят построить новый спортивный зал или отремонтировать существующий

Объект был построен еще в 1990 году и на сегодня является аварийным

12.02.2025