Categories: Общество

Центр «ВОИН» подготовил за три года свыше 108 тысяч курсантов

Центр основан по поручению президента России Владимира Путина для патриотического воспитания молодежи

В день третьей годовщины центр «ВОИН» сообщил о подготовке свыше 108 тысяч курсантов, а также о реализации новых проектов патриотического воспитания. Об этом сообщает сайт sakha.gov.ru.

Центр основан по поручению президента России Владимира Путина для патриотического воспитания молодежи и подготовки специалистов по защите Отечества. Обучение в центре прошли более 108 тысяч курсантов, свыше 50 тысяч из них – в 2025 году. Также подготовлены 449 инструкторов и свыше 8,6 тысячи преподавателей курса «Основы безопасности и защиты Родины».

Отделения «ВОИН» действуют в 21 регионе страны, проект охватил все федеральные округа. Президент России Владимир Путин ранее отметил на встрече с курсантами во Владивостоке, что отделения могут организовать во всех регионах России до 2030 года. 1 декабря стартовал проект по присвоению филиалам центра имен Героев России – первым стал филиал в ЛНР, получивший имя Героя России Владимира Никишина.

Вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выразил благодарность команде центра, особо отметив вклад участников спецоперации в работе с курсантами.

Министр просвещения России Сергей Кравцов тоже подчеркнул значимость центра во внедрении новых патриотических практик и поддержке молодежи.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что сегодня невозможно представить систему военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания России и республики без центра «ВОИН».

«Это настоящая школа характера и силы духа, где ребята учатся принимать решения, действовать в сложных ситуациях и чувствовать ответственность за свой народ и свою страну», – сказал Айсен Николаев.

В 2025 году введена новая система обучения, создано 35 программ, охватывающих военную, тактическую, инженерную, медицинскую подготовку, применение беспилотных систем и связи, разведку и выживание.

Сертификаты «ВОИН» дают дополнительные баллы к ЕГЭ в 27 вузах 11 регионов.

Центром «ВОИН» реализуются совместные проекты с Минпросвещения, Минобороны, Минкультуры, Росмолодежью, общественными и ветеранскими организациями. В 2025 году павильон центра «ВОИН» признан лучшим на выставке в рамках Восточного экономического форума. Курсанты получают не только военно-прикладные навыки, но и моральные ориентиры, воспитываются в духе уважения к традициям России и Героев Отечества.

Отделение центра «ВОИН» в Якутии открылось в апреле 2024 года. В 2024 году подготовку прошли более 1700 курсантов, свыше 650 — в рамках летних смен «Время юных героев». В 2025 году прошли подготовку и продолжают обучаться более 2000 курсантов, в том числе в летний период — свыше 700.

Recent Posts

  • Общество

Студентка из Якутии стала победителем стипендиального конкурса фонда Потанина

Учащаяся СВФУ имени М.К. Аммосова будет получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина до окончания обучения

02.03.2026
  • Общество

Международный марафон чтений эвенкийского эпоса прошёл в Нерюнгри

Фрагменты героического эпоса о богатыре Иркисмэ прозвучали на девяти языках

02.03.2026
  • Образование

Учащиеся Якутской балетной школы прошли обучение во Всероссийском центре «Сириус»

В рамках обучения были проведены профильные занятия, лекции, мастер-классы преподавателей ведущих вузов России

02.03.2026
  • Безопасность

Мошенники начали распространять опасные открытки на 8 Марта

Также мошенники на фоне праздничной суеты перед 8 Марта активизировали схему с ложной доставкой цветов

02.03.2026
  • Политика

Гаврил Парахин: «Иванов* — не патриот, он не думал о многонациональном народе России»

Руководитель фракции ЛДПР в Ил Тумэне прокомментировал внесение Иванова в реестр иноагентов

02.03.2026
  • Общество

В Жиганске прошел чемпионат «Профессионалы» по управлению снегоходом

За право называться лучшим боролись шесть участников – студенты центра и учащиеся Жиганской средней школы

02.03.2026