Categories: Общество

Центр «ВОИН» подготовил за три года свыше 108 тысяч курсантов

Центр основан по поручению президента России Владимира Путина для патриотического воспитания молодежи

В день третьей годовщины Центр «ВОИН» сообщил о подготовке свыше 108 тысяч курсантов, а также о реализации новых проектов патриотического воспитания. Об этом сообщает сайт sakha.gov.ru.

Центр основан по поручению президента России Владимира Путина для патриотического воспитания молодежи и подготовки специалистов по защите Отечества. Обучение в Центре прошли более 108 тысяч курсантов, свыше 50 тысяч из них – в 2025 году. Также подготовлены 449 инструкторов и свыше 8,6 тысяч преподавателей курса «Основы безопасности и защиты Родины».

Отделения «ВОИН» действуют в 21 регионе страны, проект охватил все федеральные округа. Президент России Владимир Путин ранее отметил на встрече с курсантами во Владивостоке, что отделения могут организовать во всех регионах России до 2030 года. 1 декабря стартовал проект по присвоению филиалам Центра имен Героев России – первым стал филиал в ЛНР, получивший имя Героя России Владимира Никишина.

Вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выразил благодарность команде Центра, особо отметив вклад участников спецоперации в работе с курсантами.

Министр просвещения России Сергей Кравцов тоже подчеркнул значимость Центра во внедрении новых патриотических практик и поддержке молодежи.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что сегодня невозможно представить систему военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания России и республики без Центра «ВОИН».

«Это настоящая школа характера и силы духа, где ребята учатся принимать решения, действовать в сложных ситуациях и чувствовать ответственность за свой народ и свою страну», – сказал Айсен Николаев.

В 2025 году введена новая система обучения, создано 35 программ, охватывающих военную, тактическую, инженерную, медицинскую подготовку, применение беспилотных систем и связи, разведку и выживание.

Сертификаты «ВОИН» дают дополнительные баллы к ЕГЭ в 27 вузах 11 регионов.

Центром «ВОИН» реализуются совместные проекты с Минпросвещения, Минобороны, Минкультуры, Росмолодежью, общественными и ветеранскими организациями. В 2025 году павильон Центра «ВОИН» признан лучшим на выставке в рамках Восточного экономического форума. Курсанты получают не только военно-прикладные навыки, но и моральные ориентиры, воспитываются в духе уважения к традициям России и Героев Отечества.

Отделение Центра «ВОИН» в Якутии открылось в апреле 2024 года.В 2024 году подготовку прошли более 1700 курсантов, свыше 650 — в рамках летних смен «Время юных героев». В 2025 году прошли подготовку и продолжают обучаться более 2000 курсантов, в том числе в летний период — свыше 700.

Recent Posts

  • Общество

Третий форум школьников в Москве представил молодёжи уникальный потенциал Дальнего Востока

В Национальном центре «Россия» завершил работу форум школьников, который на протяжении девяти дней знакомил старшеклассников…

04.12.2025
  • Общество

Молодежный фестиваль «Трек здоровья» пройдет в Якутске

Мероприятие пройдет в рамках XVI Национального конгресса «Экология и здоровье человека на севере"

04.12.2025
  • Технологии

В Якутии создано более 3000 общедомовых чатов на платформе MAX

Присоединиться к чату своего дома можно через раздел «Госуслуги.Дом» в приложении

04.12.2025
  • Общество

Более 500 участников СВО прошли комплексную реабилитацию в Якутии

В Якутии комплексную реабилитацию прошли 539 участников СВО и 536 членов их семей

04.12.2025
  • Главное
  • Транспорт

Маршруты трех автобусов изменили в Якутске из-за прорыва трубы

Движение перекрыто ориентировочно до 16:00 четверга

04.12.2025
  • Общество

Более 40 молодых архитекторов из Якутии участвуют во втором сезоне конкурса «Благоустрой!»

Под разработку конкурсных проектов от Якутии представлены три кейса

04.12.2025