Categories: Общество

Центр "Сосновый бор" принял первую за лето группу детей

Долгое время в центре отдыха и оздоровления «Сосновый бор» располагался обсерватор, но теперь — после дезинфекции и генеральной уборки — он снова принадлежит детям. Сейчас здесь проживают ребята из северных улусов, которые скоро отправятся на отдых в Крым и Краснодарский край, сообщили ЯСИА в центре.


К приему первой группы детей готовились серьёзно, уборка длилась несколько дней. Один день был полностью посвящен дезинфекции, санитарной обработке помещений «холодным туманом». После чего сотрудники Центра провели генеральную уборку, подготовили комнаты для заезда детей.

«Сейчас здесь находятся 22 школьника из Среднеколымского района и один ребенок из Аллаиховского. Они скоро вылетают в Крым. Наша задача здесь – произвести отбор детей по здоровью, принимаем только здоровых. При поступлении проверяем все медицинские документы, которые нужны по требованиям оздоровительных лагерей Краснодарского края и республики Крым. Если не хватает какой-то информации, обычно это данные о вакцинации против гриппа, то мы добираем информацию по месту жительства. Отрабатываем до конца, чтобы вся документация у детей была. Во время проживания в центре два раза в день проводим термометрию, каждый день врач-педиатр осматривает ребят, чтобы исключить любые заболевания», —  рассказывает Изабелла Тихонова, заместитель директора по медицинской части Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Как сообщила замдиректора, дети не выходят за территорию центра, в коридор выходят обязательно в масках, в комнатах соблюдается социальная дистанция. Отряды друг с другом разобщены. Провожают ребят до аэропорта на специальных автобусах, которые тщательно обрабатываются хлорсодержащими средствами.

Несмотря на все сложности для ребят организуют и развлекательные мероприятия — команда вожатых «Душа Севера» Центра «Сосновый бор» проводит для них активные игры на свежем воздухе, на стадионе Центра. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024