Навигация-2020 стартовала сегодня, 20 мая, в «Якутцементе». Завод принял четыре баржи с гипсом и отгрузил 3300 тонн сульфатостойкого цемента на первое в этом году судно, которое направилось в Ленск.
Примечательно, что первой продукцией, отгруженной по речной артерии, стал сульфатостойкий цемент, производство которого налажено «Якутцементом» в этом году. Сульфатостойкий цемент востребован при возведении объектов, подвергающихся постоянному агрессивному воздействию окружающей среды — воды, морозов, химических веществ. Теперь «Якутцемент» сможет обеспечить специальным цементом строительство таких важнейших объектов, как мосты, причалы и другие гидросооружения.
Как сообщили в АО ПО «Якутцемент», в целом за навигационный сезон – с мая по октябрь — на стройки республики по речной артерии планируется поставка 300 000 тонн продукции. Речным транспортом цемент, песок, клинкер и щебень будут доставлены на стройки Ленска, Пеледуя, Олекминска, Вилюйской и Кобяйской группы улусов.
Так, сейчас осуществляется погрузка тампонажного цемента – в ближайшее время теплоход «Владимир Герасимец» доставит груз в Ленск. В последующие дни стройматериалы отправятся по реке на самые разные стройки Якутии – от жилых домов до важнейших стратегических объектов. Так, цемент и песок из отсевов горных пород будут отгружены строительным организациям, производящим реконструкцию федеральной автомобильной дороги А331 «Вилюй», щебень и железобетонные изделия — для нужд строящегося аэропорта в Олекминске.
В АО ПО «Якутцемент» отметили, что отлаженный механизм заводского причала готов к горячему летнему сезону. За последние несколько лет была обновлена материально-техническая база причала, двигатели и ходовая часть на портальных кранах. В прошлом году закончен капитальный ремонт причальных стенок: по специальной технологии в течение трёх зим сооружение «вымораживали», чтобы укрепить ту его часть, которая находится под водой. Причалу уже 34 года, в суровых климатических условиях Якутии — это серьезный возраст, проведенные масштабные работы существенно его обновили и укрепили.
Родители, опекуны и попечители детей с инвалидностью имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня…
Основной период строительства тепловой станции парогазового цикла вблизи п. Чульман начался в июне 2024 года
На татами боролись более 70 участников из 11 региональных команд
Владелицы эксклюзивной молодёжной СберКарты смогут подчеркнуть свой стиль, а в марте их ждут скидки до…
Всего в феврале 2026 года в республике родились 759 малышей
Пользователь получают уведомление о готовности документа в чат-боте «Госуслуги» в мессенджере