Categories: Актуально

Третий самолет Бе-200 прибудет в Якутию для тушения лесных пожаров

Самолет с водосливным устройством направят в районы, где складывается наиболее сложная ситуация с пожарами

На днях в Якутию для тушения лесных пожаров прибудет третий самолет-амфибия Бе-200. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям региона по борьбе с лесными пожарами.

Самолет с водосливным устройством направят в районы Якутии, где складывается наиболее сложная ситуация с пожарами.

«Провел заседание КЧС республики по борьбе с лесными пожарами. Ситуация в республике остается напряженной, сейчас стоит самый пик пожароопасного сезона. Наиболее сложная обстановка по-прежнему остается в Абыйском, Олекминском, Вилюйском, Верхневилюйском, Верхоянском районах», — написал глава Якутии в своем официальном телеграм-канале.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Айсен Николаев напомнил, что 22 июля в Абыйский район, где лесные пожары действуют рядом с поселком Белая Гора и селом Кенг-Кюель, убыла дополнительная группировка МЧС России и Авиалесоохраны. Также там работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

«В республику на днях прибудет третий самолет-амфибия Бе-200, который будет направлен в районы, где складывается наиболее сложная ситуация. Поручил действовать оперативно и эффективно, принять все необходимые меры для удержания огня. Сейчас самая главная задача — не допустить угрозы жизни и здоровью населения, минимизировать ущерб объектам экономики. Работа продолжается», — сказал Айсен Николаев.

В Якутии сейчас работают два самолета-амфибии Бе-200. Они задействованы в тушении лесных пожаров в Верхневилюйском и Абыйском районах.

+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

Recent Posts

  • Главное
  • Происшествия

«Кража в роддоме и останки туш оленей»: обзор происшествий в Якутии за сутки

Семь сообщений о преступлениях зарегистрировано в республике за прошедшие сутки

12.04.2025
  • Главное
  • Общество

Айсен Николаев поздравил якутян с Днем авиации и космонавтики

Эта дата была установлена в честь первого полета человека в космос

12.04.2025
  • Наука

«Мне бы в небо»: какую роль в истории космонавтики сыграла Якутия

Изучение космоса началось задолго до полета Юрия Гагарина, и Якутия приложила для этого немало усилий

12.04.2025
  • Главное
  • ЖКХ

В Якутске за первую декаду апреля выпала двухмесячная норма осадков

В связи с предстоящим похолоданием объем откачки будет сокращен

11.04.2025
  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 11 апреля

Подборка публикаций за пятницу

11.04.2025
  • Безопасность

Вилюйское водохранилище в Якутии готовят к половодью 2025 года

Специалисты продолжают круглосуточный мониторинг уровней воды

11.04.2025