Трехкратный чемпион мира успешно выступил на зимнем чемпионате Якутии по легкой атлетике

В Якутске завершился чемпионат республики
16:37, 15 января 2023

Мастер спорта международного класса по мас-рестлингу Дмитрий Попов стал чемпионом Якутии по легкой атлетике. Он выступил в толкании ядра, где уверенно занял первое место. В спорткомплексе «Триумф» завершился чемпионат республики в помещении, сообщает ЯСИА.

В толкании ядра выступили шесть спортсменов. Трехкратный чемпион мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов стал самым возрастным из них, как оказалось, и самым результативным. Он забросил ядро на 12,67 метров, что является результатом на второй разряд.

Напомним, что он является еще мастером спорта международного класса по мас-рестлингу, а также мастером спорта Якутии по национальным прыжкам. Усть-алданец уверенно занял первое место, опередив ближайшего преследователя Гаврила Тимофеева из Якутска на три метра. Бронзовую медаль здесь получил Валерий Мельчинов из Якутска (8,92 метра).

«Это мое первое участие на соревнованиях по толканию ядра. Со своим тренером Петром Давыдовым после занятий мас-рестлингом решили тренироваться по этому виду, готовился примерно два месяца. У меня и раньше было желание попробовать себя в толкании ядра, в эти дни сделал свои первые шаги, получилось довольно успешно», — рассказал ЯСИА Дмитрий Попов.

В других дисциплинах чемпионата республики многие фавориты подтвердили свое лидерство. Так, Игорь Скрябин из Мегино-Кангаласского улуса победил в прыжках длину (7,11 метров) и тройном прыжке (15,58 метров). Он оставил позади себя титулованных прыгунов в лице Кая Адамова, Якова Дмитриева, Ньургуна Сокольникова и многих других.

А среди женщин в этих видах первенствовала абсолютная чемпионка Игр Манчаары Валерия Олесова, представляющая Хангаласский улус. Конкуренцию ей составляли Анна Лыткина и Евгения Адамова. В прыжках в высоту показатель 1,90 метров покорился Владиславу Дербеневу из Алдана, что оказалось наилучшим результатом среди выступивших.

Победитель прошлых Спортивных игр народов Якутии Константин Драгунов из Мегино-Кангаласского улуса победил на обеих стайерских дистанциях — 3000 и 1500 метров. В женском забеге на три километра Елена Ощепкова на опыте обыграла своих соперниц, сумев опередив их на последнем круге. Фаворит сборной республики Диана Адасько увезла с чемпионата две золотые медали, показав лучшие результаты в беге на 400 и 200 метров.

Обе спринтерские дистанции чемпионата вновь покорил Валентин Иванов из Усть-Алданского улуса, он же выступил и на эстафете 4*200 метров, где его команда СВФУ уверенно лидировала среди мужчин. В женской эстафете победила объединенная команда СВФУ и Ленского района. Среди женщин в забеге на 60 метров первое место разделили Анастасия Храмова и Ольга Белова.

Представительница Мирнинского района Регина Кулагина оказалась лучшей в беге на 1500 метров и 800 метров с довольно большим отрывом от соперниц. На дистанции 800 метров среди мужчин лучший результат показал Роман Щетников, обогнав соперников на последнем круге, от него на доли секунды отстали чурапчинец Филипп Собакин и Айсенбег Черепанов из АГАТУ.

Фото, видео: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА