16 июля
  • 23°
  • $ 77,96
  • 91,15

Темпы промышленного роста Якутии опередили среднероссийские почти в 4 раза

Регион стабильно показывает высокие показатели по добыче алмазов, золота, газа, нефти и угля
Темпы промышленного роста Якутии опередили среднероссийские почти в 4 раза
Фото: Анатолий Шестаков

Промышленное производство в Якутии выросло на 4,8%, что выше среднероссийских показателей почти в 4 раза. Регион стабильно показывает высокие показатели по добыче алмазов, золота, газа, нефти и угля. Об этом в интервью «ФедералПресс» заявил глава республики Айсен Николаев.

Как рассказал Айсен Николаев, добыча угля в регионе растет: «Благодаря компании «ЭльгаУголь» мы по прошлому году почти достигли 50 миллионов тонн. Ну а в этом году мы уверенно возьмем эту высоту. Мы видим, что, несмотря на сложности на мировом угольном рынке, добыча угля у нас стабильно растет».

Также растут показатели по добыче золота. «Мы сейчас вышли на второе место в стране. Уже два года подряд – 2023–2024 годы – показываем рекордные показатели. По прошлому году почти 55 тонн золота добыто в Якутии. Стабильно высокие показатели добычи нефти и газа: мы на пятом месте в стране», — отметил Айсен Николаев.

По его словам, несмотря на все санкции, республика уверенно сохраняет лидирующее место в мире по добыче алмазов.

«Вы знаете, конечно, то, что нам удается сохранять высокие темпы промышленного роста, это, на мой взгляд, очень важно. И это результат той многолетней работы, которую мы проводили последнее время, когда закладывали фундамент развития ряда отраслей, которые сегодня служат такими драйверами роста, несмотря на всю сложную экономическую ситуацию и в стране, и в мире в целом», — подчеркнул глава Якутии.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее