Театр оперы и балета Якутии получил три награды премии «Золотая маска»

Государственный театр оперы и балета Якутии завоевал три премии «Золотая маска». Церемония награждения XXXI Всероссийской театральной премии проходила в Казани.
Награду за лучший спектакль в балете получила постановка «Сияющий камень». Мария Кузьмина удостоена премии за лучшую женскую роль. За лучшую работу художника по свету в музыкальном театре высокой наградой отмечен Иван Шандровский.


Театр с историческим событием поздравил глава Якутии Айсен Николаев.
«Поздравляю коллектив театра, артистов, постановочную команду, всех, кто вкладывает душу свой театр. Желаю вам дальнейших успехов, ярких премьер и вдохновения, чтобы и дальше прославлять нашу республику на самых престижных сценах страны и мира!» — написал он в своем телеграм-канале.
Российская национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1993 году как профессиональная награда за лучшие спектакли театров России, созданные во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, современный танец, театр кукол. В конце августа 2023 года СТД принял решение о создании своей премии и фестиваля «Золотая маска», выйдя из состава участников существующей организации. Президентом национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» стал Владимир Машков.
Как создавался спектакль «Сияющий камень», читайте по ссылке.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: