Тажитин Акаев: Атмосфера турнира Коркина заставляет меня бороться активнее

Москвич выиграл финальную схватку на туше

В весовой категории 79 кг звание победителя в красивом поединке завоевал москвич Тажитин Акаев. В финальной схватке против Абубакра Абакарова из Азербайджана он, проигрывая в счете, поймал соперника на туше. Чемпион поделился с ЯСИА мнением о турнире и олимпийских планах.

«В Коркинском турнире участвую уже второй раз – в 2016 году занял третье место в категории 74 кг, проиграл Никите Сучкову. Сегодня он тоже боролся в том же весе, но проиграл в финале, а я поднялся на категорию выше – 79 кг. Я был в Дагестане, получается, что ехал издалека, поэтому хотел бороться только за первое место. Соперники хорошие, проходных схваток не было, к тому же из-за акклиматизации тяжело бороться. С Абубакаром Абакаровым впервые вышел на ковер, он моложе меня, перспективный парень, у него большое будущее. В финале он допустил ошибку, я воспользовался этим и поймал на туше, отпускать уже было нельзя, ведь это финал», — рассказал Тажитин Акаев.

Он отметил, что останется в весе до 79 кг в ближайшие годы. А для подготовки к Олимпийским играм 2024 года может подняться в категорию до 86 кг. По словам 24-летнего спортсмена, по новому формату взвешивания будет сложно бороться, гоняя вес с собственного 81 кг. Так получилось, что на данный момент его основным соперником для попадания в сборную является действующий чемпион России, бронзовый призер прошедшего чемпионата мира Гаджи Набиев. С ним Акаев занимается вместе у одного тренера.

Тажитин Акаев поделился мнением и о Коркинском турнире и ближайших планах: «Честно сказать, очень приятно бороться на таком турнире с высокой организацией, атмосфера заводит идти вперед, хочется активнее бороться, мне очень нравится. Даю слово, что обязательно сюда снова приеду. Дальше отправлюсь на турнир «Шахтерская слава» в Кемерово, затем в Казахстан, мог бы побороться на «Аланах», ориентировочный план таков».