25 июня
  • 21°
  • $ 78,39
  • 91,74

Тарифы на коммунальные услуги повысятся в Якутии с 1 июля

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в среднем на 13%
Тарифы на коммунальные услуги повысятся в Якутии с 1 июля
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

1 июля в Якутии тарифы на услуги ЖКХ вырастут в среднем на 13%. В некоторых районах в зависимости от вида отопления рост составит от 9 до 15,1%. В Якутске стоимость всего набора коммунальных услуг увеличится на 800–1600 рублей. Об этом сообщил председатель Госкомитета ценовой политики Якутии Николай Бочков.

На сколько вырастут тарифы с 1 июля

  • Электрическая энергия станет дороже на 15,8%;
  • услуги в сфере обращения с ТКО – в среднем на 9,4%;
  • газ природный (отопление, пищеприготовление) – в среднем на 10,5%;
  • твердое топливо (уголь, дрова) – на 7%;
  • отопление – на 13%;
  • горячее водоснабжение – на 13,6%;
  • холодное водоснабжение – на 13,2%;
  • водоотведение – на 13,1%;
  • электроотопление, электрообогрев – на 14,6%;
  • газ сжиженный — на 16%.

Совокупная плата за коммунальные услуги для семьи из трёх человек, проживающей в Якутске, в среднем увеличится:

  • в благоустроенной квартире (63 кв. м) – на 1635 рублей;
  • в частично благоустроенной квартире (48 кв. м) – на 1425 рублей;
  • в доме с газовым отоплением (90 кв. м) – на 838 рублей.

Якутяне оплачивают четверть фактически потребленных коммунальных услуг

«Рост затрат ресурсоснабжающих организаций обусловлен ростом расходов на закуп топливо-энергетических ресурсов, материалов для проведения ремонта, а также на привлечение кредитных ресурсов. Темп роста экономически обоснованных тарифов значительно опережает темпы роста индекса оплаты граждан. В этом году средний рост экономически обоснованных тарифов составил 20%, тогда как рост индекса оплаты граждан – 13%. Якутяне оплачивают не более 26% от себестоимости реального коммунального ресурса. Остальную разницу оплачивает бюджет региона», – отметил Николай Бочков.

Объем финансирования на возмещение такой разницы в 2025 году прогнозируется на уровне 49,5 миллиарда рублей в год, что является максимальным показателем среди регионов страны. Средний рост платы за коммунальные услуги по России с июля составит 11,9%. В 26 регионах индекс установлен выше, чем в Якутии.

Кому положены субсидии и скидки на оплату ЖКУ

Если расходы на жилищно-коммунальные услуги составят более 15% от общего дохода семьи, то граждане имеют право на получение адресных субсидий.

Для всех многодетных семей Якутии предоставляется скидка 30% на жилищно-коммунальные услуги.

Также компенсации предоставляют инвалидам, незащищённым слоям населения, участникам специальной военной операции, ветеранам и детям войны.

В тарифах на электроэнергию, газ, отопление, горячую воду и водоотведение сохраняется политика утверждения пониженных тарифов для жителей сельскохозяйственных улусов по сравнению с промышленными.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее