Танцоры из Якутска завоевали золото и серебро международных соревнований «Ритм-2019»

10:11, 03 декабря 2019

Юные спортсмены-воспитанники танцевально-спортивного клуба «Реверанс» города Якутска показали хорошие результаты на XXVII Международных соревнованиях по танцевальному спорту «Ритм-2019».

С успехом честь республики защитили три пары: Тимофей ПроводинАнита Федорова, Арылхан ДаниловМиласлава Мазанова, Илья Луговой и Анастасия Свинцицкая. Также в массовом спорте кубки и золото завоевали якутские солистки: Алиса Гагина и Степанида Борисова. Соревнования прошли 23-24 ноября в Москве.

«Пара Тимофей Проводин — Анита Федорова в финале европейской программы заняла четвертое и первое место в своем классе. В категории Дети 1 до Е класса пара завоевала второе место в латиноамериканской программе, в этой же категории европейской программы — первое место и второе место в шести танцах. В категории Дети 1 Е класс в европейской программе пара стала первой, а в сокращенном двоеборье заняла второе место», — поделилась результатами тренер ребят и руководитель клуба «Реверанс» Нелли Лилло.

Итого спортсмены завоевали три серебряных, две золотые медали и два кубка.

Танцевальная пара Арылхан Данилов — Миласлава Мазанова заняла призовые места в категории Дети 1 до Е класса: в европейской программе — серебро, в шести танцах пара завоевала золото.

Спортсмены Илья Луговой и Анастасия Свинцицкая, выступающие в категории Молодежь, заняли четвертое место из 35 пар в категории Молодежь + взрослые до В класса, что также является хорошим показателем работы пары, которая была сформирована всего менее полугода назад.

«Ученик Елены и Геннадия Гавенко Илья Луговой приехал к нам в Якутск из города Нерюнгри, когда учился в 10 классе, чтобы встать в пару с Анастасией Свинцицкой. Сейчас он продолжает обучение в 11 классе в городе Якутске. Собирается остаться в столице республики, посвятить свою жизнь танцам. В паре есть разница в возрасте: Илья старше Насти на 4 года, поэтому Анастасия танцует уже в категории Молодежь и Молодежь + взрослые до В класса. Фактически девочка соревнуется со взрослыми спортсменками на серьезных и сложных турнирах, таких как Russian Open Dancesport Championships и «Виват, Россия-2019». Практически сразу ребята окунулись в настоящую спортивную жизнь, сейчас совмещают занятия и соревнования с хорошей учебой», — рассказала Нелли Лилло о своих учениках.

Также она отметила, что в ближайших планах у спортсменов подготовка к первенствам Якутии и Дальнего Востока по танцевальному спорту.

«У наших самых юных танцоров также есть хорошие результаты на соревнованиях разных уровней, а значит и хорошие перспективы. Арылхан Данилов с Милаславой Мазановой встали в пару около года назад, Тимофей Проводин и Анита Федорова танцуют в паре два года, а в подобных соревнованиях очень важен опыт. Мы верим, что у наших ребят все впереди, поэтому возлагаем большие надежды наших юных спортсменов», — отметила Нелли Борисовна.