Тачскрин, макет верфи, бриллиантовый бивень: Потенциал Якутии представят на Арктическом форуме

Республику представит делегация во главе с Айсеном Николаевым
12:30, 09 апреля 2019
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На V Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге Якутия разместит в своем павильоне мультимедийную карту с информацией об основных инвестпроектах арктической зоны, макет высокотехнологичной Жатайской судоверфи, композицию «Арктический триумф Якутии» из бивня мамонта в сочетании с бриллиантами и много другое. Об этом ЯСИА сообщили в министерстве внешних связей региона.


V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. Сегодня на пленарной сессии форума выступит президент страны Владимир Путин. Якутскую делегацию возглавляет Айсен Николаев: глава Якутии примет активное участие в форуме и подпишет ряд соглашений.

В министерстве внешних связей изданию рассказали, что в павильоне Якутии будут размещены проект «Центр климатических испытаний «Полюс холода», фотовыставка охраняемых природных территорий, выставка-продажа ювелирных компаний «Киэргэ» и «Саха Таас», мультимедийная карта (touch-screen) республики с информацией об основных инвестпроектах арктической зоны, макет высокотехнологичной Жатайской судоверфи.

Гостям и участникам форума покажут ролики об арктической зоне, парке ветроустановок в Тикси, общие презентационные видео о регионе на русском и английском языках, туристические ролики в формате VR 360 градусов, макет кабелеукладчика (оборудования для обустройства нефтегазовых месторождений на морском шельфе и в устьях рек) «Главэнергострой», настенную карту «Навстречу 400-летию вхождения Якутии в состав России», рассказали ЯСИА в ведомстве.

На стенде Якутии представят уникальное ювелирное изделие — композицию «Арктический триумф России» из бивня мамонта в сочетании с серебром, бриллиантами и рубинами. Образно-символический ряд включает совокупность знаковых систем: двуглавый орел на кончике бивня, условная схема Северного Морского пути вдоль «спирали», карта России на основании полусферы. Весь замысел композиции подчинен одной теме: Россия — как ведущее историческое действующее лицо в Евразии, Арктике, мире. Северный Морской путь и Транссибирская магистраль – одни из ее существенных геополитических факторов и инженерное чудо русского гения.

Идея композиции принадлежит экс-министру культуры Якутии, яркому театральному деятелю Андрею Борисову. Автор эскиза — член Правления Союза дизайнеров России Ариан Ермолаев, мастера — дизайнер-ювелир, обладатель знака отличия ТПП «Лучший по профессии» Айаал Софронов, художник-косторез, член Союза художников России Федор Марков.

Отметим, в этом году форум посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». Организатор — фонд «Росконгресс».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
16 апреля 16.04
  • $ 93,59
  • 99,79

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: