Categories: Новости

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выпустила в реки Якутии около 733 тысяч мальков пеляди

Молодь выращивают на специализированном рыбоводном заводе

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча», дочернее общество НК «Роснефть», выпустило в ручей Аанньаах (приток реки Ахтаранды)  около 733 тысяч мальков пеляди, продолжив работу по восполнению биоресурсов Вилюйского водохранилища.

По заказу предприятия молодь выращивают на специализированном рыбоводном заводе, расположенном в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия). Личинок подращивают в условиях, которые максимально приближены к естественным. Вода в питомнике специально взята из Вилюйского водохранилища. Весь процесс с момента оплодотворения икры до появления личинок занимает около шести месяцев. Как только мальки достигают 3-4 миллиметров в длину их отпускают в большое плаванье. Сначала местом жительства мальков становится река Ахтаранда — оттуда пелядь распространяется по всему Вилюйскому водохранилищу.

День выпуска мальков в открытый водоем – один из самых важных в процессе зарыбления. Специалисты тщательно измеряют температуру воды и воздуха, фиксируют вес мальков — от этих факторов зависит насколько быстро новые обитатели приживутся в водоеме.

В этом году в зарыблении приняли участие руководители ТЮНГД и представители региональных органов государственной власти.

«Мы не первый год сотрудничаем с Чернышевским рыбзаводом, с которым у нас налажено эффективное взаимодействие —  рассказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» Николай Гущин. Мероприятия по зарыблению проводим ежегодно. За шесть лет совместной работы в Вилюйское водохранилище было выпущено более 2,5 млн мальков сиговых пород. В этом году цифра превысила 3,2 миллиона».

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча», следуя политике социальной ответственности «Роснефти», уделяет особое внимание экологической безопасности производства и сохранению уникальной природы в регионе присутствия. Сотрудники предприятия принимают активное участие в проектах по озеленению и уборке территорий, а также во всероссийских субботниках — «Зеленая Весна», «Чистые берега».

Кроме того, на территории Республики Саха (Якутия) предприятием реализуются мероприятия по лесовосстановлению.  Для данных целей в текущем году запланирована посадка 200 тысяч саженцев на площади более 100 гектаров в Ленском районе.

Для достижения лучших показателей и стратегической цели в области охраны окружающей среды, определенной в рамках Стратегии «Роснефть – 2022», предприятие совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью и наращивает масштабы экологических мероприятий.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025