Categories: Инновации

Т1 ИИ и «ОТР 2000» объявили о расширении стратегического партнерства

Меморандум о сотрудничестве предполагает совместное развитие проектов в области больших данных

Т1 ИИ и компания «ОТР 2000» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере разработки ИИ-решений. Меморандум о сотрудничестве предполагает совместное развитие проектов в области больших данных с использованием нейросетевых технологий, в том числе создание индустриальных систем, опирающихся на инструменты распознавания речи и изображений.

В соответствии с общей стратегией развития российских ИТ-технологий, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Экономика данных» и программы «Цифровая экономика», российские лидеры в сфере ИТ-разработки и ИТ-интеграции приняли решение объединить экспертизу в реализации сложных инновационных проектов в корпоративном сегменте. Цель сотрудничества — создание актуальных для отечественного рынка ИТ-продуктов, реализованных на базе современных методов моделирования и технологий машинного обучения, разработка новых сценариев их применения и повышение общей цифровой зрелости бизнеса. Компании в том числе планируют проводить тестирования программно-аппаратных комплексов для выполнения ресурсоемких вычислений и обмениваться результатами апробации новых технологий в сфере ИИ.

«Т1 ИИ работает с широким спектром ИТ-продуктов: в наше портфолио по итогам 2024 года входит свыше 15 решений. Сотрудничество с компанией «ОТР 2000» открывает перед нами новые возможности для реализации инновационных проектов. Мы видим большой потенциал у сервисов, реализованных на базе больших языковых моделей, модулей предиктивной аналитики и решений на основе компьютерного зрения. Все они сегодня вызывают большой интерес со стороны бизнеса. Это позволяет делать прогнозы о многократном росте рынка ИИ в России уже в 2025 году. По экспертным оценкам, он может достичь 800 млрд рублей, в то время как  по итогам 2024 года оценивался в  130–160 млрд рублей», – прокомментировал Сергей Голицын, руководитель направления Т1 ИИ (ИТ-холдинг Т1).

«В «ОТР 2000» накоплена отраслевая экспертиза по целому ряду направлений: мы анализируем области, которые ранее закрывались организационно-распорядительными мерами и частично автоматизацией, выявляем в них новые возможности по перестройке подходов с извлечением дополнительной эффективности посредством использования технологий ИИ. Благодаря партнерству с Т1 ИИ (входит в ИТ-холдинг Т1) мы расширяем спектр продуктов и подходов для внедрений, дополняя его решениями по распознаванию и синтезу речи (TTS), платформенными технологиями машинного обучения (ML Platform) и компьютерного зрения (CV). Конечная цель совместных усилий Т1 ИИ и ООО «ОТР 2000» – это повышение доступности передовых технологий и их адаптация под отраслевые задачи в рамках цифровой трансформации государства и бизнеса», – прокомментировал договоренности Алексей Нутрецов, управляющий директор по стратегическому партнерству ООО «ОТР 2000».

Recent Posts

  • Спорт

Сборная Якутии выиграла три бронзы чемпионата и первенства России по пулевой стрельбе

Соревнования проходят среди спортсменов с нарушением слуха

24.05.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 25 мая 2025 года для всех знаков зодиака

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

24.05.2025
  • Избранное
  • Традиции

Епифанов день 25 мая: что можно и нельзя делать, приметы

Если рябина не зацвела к Епифанову дню – ждите поздней и долгой осени

24.05.2025
  • Общество

Вопросы реализации проектов «Газпром нефти» обсудили Айсен Николаев и Александр Дюков

Темой для разговора также стало обеспечение нефтепродуктами

24.05.2025
  • Происшествия

В Нерюнгринском районе погиб мужчина, упав с электросамоката

Житель Чульмана умер в реанимации больницы от полученных травм

24.05.2025
  • Общество

В Якутске подвели итоги республиканского фестиваля «На крыльях Стерха и Жар-птицы»

В фестивале приняли участие более 70 человек

24.05.2025