Categories: Актуально Основное

Свыше 4000 заявлений на получение матпомощи поступило от пострадавших от паводка в Якутии

По поручению главы региона размер выплат пострадавшим от ЧС увеличили

Более 4000 заявлений на получение материальной помощи подали пострадавшие от паводка жители Намского, Олекминского и Нюрбинского районов. Об этом в понедельник в ходе брифинга сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

«Приём заявлений на предоставление единовременной материальной помощи ведётся на портале государственных услуг. В настоящее время принято 4213 заявлений по двум услугам. В течение 11 календарных дней с момента поступления заявления на основании заключения органов местного самоуправления министерством экологии будет принято решение о назначении или об отказе в выплате. В данное время идут восстановительные работы на объектах дорожной инфраструктуры и энергетики, субботники исполнительных органов государственной власти и муниципальных организаций», — сказал Дмитрий Садовников.

Первый вице-премьер напомнил, что по поручению главы республики Айсена Николаева увеличен размер финансовой помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Так, размер материальной помощи на одного человека увеличен с 5000 до 10 000 рублей, финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости — с 10 000 до 50 000 рублей, при полной утрате — с 20 000 до 100 000 рублей.

Recent Posts

  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 21 апреля

Подборка публикаций за понедельник

21.04.2025
  • Общество

В Москве впервые прошли Дни якутской моды

Мероприятие стало важной вехой в продвижении креативных брендов из Якутии на федеральный рынок

21.04.2025
  • Главное
  • Общество

От стойбищ до подземных рудников: в Якутии подготовлены уникальные площадки для «Диктанта Победы»

Айсен Николаев провёл заседание президиума политсовета якутского отделения партии «Единая Россия»

21.04.2025
  • Безопасность

В Минэкологии Якутии напомнили о запрете на сельхозпалы

Министерство призывает всех граждан и сельхозпроизводителей ответственно относиться к охране лесов

21.04.2025
  • Главное
  • Транспорт

В арктических и северных районах Якутии прекращено движение по ряду автозимников

Несанкционированный выезд на закрытые переправы влечет за собой административную ответственность

21.04.2025
  • Новости

21 юный якутянин получил паспорт в преддверии Дня республики

Следующая выдача запланирована на 7 мая, накануне Дня Победы

21.04.2025