Categories: Инфраструктура

Свыше 200 объектов построили в Якутии по нацпроектам

Наибольшее число объектов построено в социальной сфере: 78 учреждений здравоохранения и 44 школы

В рамках реализации президентских национальных проектов в Якутии возвели свыше 200 объектов. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Джулустан Борисов на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре региона.

«Наибольшее число объектов построено в социальной сфере: 78 учреждений здравоохранения и 44 школы. Также введено в эксплуатацию 3,14 млн квадратных метров современного жилья. Переселены 46,89 тысячи человек из 870,31 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Построено 13 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Приведено в нормативное состояние 1417 километров дорог и 11 мостовых переходов», – отметил Джулустан Борисов.

Он подчеркнул, что нацпроекты стали ключевым драйвером развития страны, задали единые цели и вектор развития для всех регионов и муниципалитетов, обеспечивая значительное финансирование.

«Так, за шесть лет реализации проектов в республику было привлечено 235 миллиардов рублей. Это наглядно показывает мощную поддержку инициатив президента России, направленных на повышение качества жизни человека», – сказал первый вице-премьер Якутии.

Исполняющий обязанности прокурора Сергей Губин отметил, что надзорным органом непрерывно осуществляется сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

«Наша работа будет вестись в режиме максимального содействия. Меры реагирования будут приниматься с учетом рисков для завершения исполнения контрактов, не создавая препятствий добросовестной предпринимательской деятельности. Вместе с тем при выявлении фактов хищения или вопиющих фактов халатности будет приниматься весь комплекс мер реагирования, вплоть до уголовного преследования», – подчеркнул Сергей Губин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения в республике национальных проектов в сфере здравоохранения, жилищного строительства и других нацпроектов для улучшения жизни граждан.

Напомним, в России с 2025 года началась реализация новых национальных проектов. Президентом России инициировано 20 новых национальных проектов, из них республика участвует в 12. На их реализацию с 2025 по 2027 год планируется направить 112,7 миллиарда  рублей. В период с 2025 по 2030 год запланировано строительство 31 объекта капитального строительства.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии состоится первый региональный молодежный МедиаФорум

Мероприятие соберёт порядка 150 талантливых молодых людей из Якутии, увлечённых медиа и творчеством

15.05.2025
  • ЖКХ

Более 27 миллионов направили на газификацию жилья участников спецоперации в Якутии

Предоставление единовременной помощи и субсидий позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на семьи военнослужащих

15.05.2025
  • Здоровье

В сосудистом центре Якутии высокотехнологичную медпомощь оказали свыше 600 пациентам

Центр активно внедряет современные методы профилактики, диагностики и лечения сосудистых заболеваний

15.05.2025
  • Новости

В Сунтарском районе Якутии введут мост через Улахан-Харыялах

Длина моста составляет 40 метров, а вместе с подходами – около километра

15.05.2025
  • Общество

Торгово-логистическими центрами в 2025 году будут охвачены все арктические районы Якутии

Объекты возводятся в Оленьке, Батагай-Алыта и Чокурдахе

15.05.2025
  • Инфраструктура

В Якутии обновят дорогу к экопарку «Орто Дойду»

Реконструкцию участка региональной автодороги «Умнас» планируется завершить в этом году

15.05.2025