Лидеров студенчества определят в творчестве, спорте, добровольчестве, общественной деятельности
Фото: редакционно-издательский центр института развития профессионального образования Якутии
194 студента из 28 колледжей и техникумов республики представят свои достижения и идеи в рамках регионального этапа Российской национальной премии «Студент года», который стартовал сегодня в Якутске. Лидеров студенчества определят в творчестве, спорте, добровольчестве, общественной деятельности – всего в семи индивидуальных и пяти коллективных номинациях. Об этом пишет редакционно-издательский центр института развития профессионального образования региона.
Основная цель премии – поддержка обучающихся профессиональных образовательных организаций, имеющих достижения в различных сферах. Премия берёт своё начало с 2014 года, а с 2018 года её стали вручать не только ребятам, обучающимся в университете, но и тем, кто получает свои знания в профессиональных образовательных учреждениях.
Церемония открытия регионального этапа конкурса прошла на базе финансово-экономического колледжа им. И. И. Фадеева. Руководитель департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки министерства образования и науки региона Айаал Докторов подчеркнул важность данного конкурса для развития молодёжи и поблагодарил организаторов за поддержку талантливых студентов.
«Благодаря конкурсу наши студенты становятся настоящими профессионалами своего дела, активными общественниками. В прошлом году в финале премии республику представили 18 талантливых ребят, а студент Чурапчинского аграрно-технического колледжа Максим Боппоенов стал лауреатом в номинации «Профессионал года». Сейчас он успешно работает начальником пожарной части. Надеемся, что в финал этого года, который пройдёт в ноябре в городе Кирове, попадут ещё больше талантливых ребят!» – отметил Докторов.
Из года в год Намский педагогический колледж им. И. Е. Винокурова не сдаёт лидирующих позиций и представляет номинантов практически по всем направлениям. Так, в этом году 21 студент Намского педколледжа участвуют по десяти номинациям. Александра Захарова участвует в номинации «Общественник года». Она является активисткой колледжа, в селе Намцы многие знают её как опытного вожатого, волонтёра, талантливого аниматора.
«Я обучаюсь на последнем курсе по специальности «дошкольное образование». Учусь на отлично и иду на красный диплом. Мне нравится принимать участие в таких конкурсах, поскольку они дают опыт, новые впечатления и интересные знакомства. Приехала на конкурс с целью показать всё, на что способна. Уверена в себе на 10 из 10», – поделилась она.
В течение двух конкурсных дней участники представят свои достижения в учёбе, научной деятельности, творчестве, спорте. Помимо стандартных испытаний по самопрезентации, тестированию, проектированию, их ждут ещё интеллектуальная и деловая игра. Оценивать ребят будет экспертная комиссия, в состав которой вошли представители общественных организаций, руководители и специалисты.
Имена лауреатов и победителей станут известны 18 октября на торжественной церемонии награждения. Лучшие из них получат возможность представить республику в финале российской национальной премии «Студент года».
Придерживаясь проверенных временем, консервативных путей и соблюдая устоявшиеся правила, вы придете к успеху кратчайшей дорогой
Считается, что в этот день солнце отдает всю силу земле и наступает астрономическое лето
В Якутске в воскресенье будет преимущественно без осадков
ЯСИА предлагает вспомнить творчество музыканта, кумира, изменившего жизнь нескольких поколений бывшего СССР
Объем платных услуг, предоставленных жителям Якутии за четыре месяца 2025 года, составил 38,6 млрд рублей
Результаты соответствующих научных исследований были впервые представлены на полях ПМЭФ-2025