Айсен Николаев дал поручение правительству в три раза увеличить сумму грантов молодым ученым, специалистам и студентам
Фото: пресс-служба СВФУ
По словам Анатолия Николаева, в СВФУ имени М.К. Аммосова сконцентрирована большая часть научного сообщества молодежи. Якутия оказывает всестороннюю поддержку молодым ученым, которые двигают родной регион к развитию.
Глава республики на встрече объявил об усилении поддержки. Айсен Николаев дал поручение правительству в три раза увеличить сумму грантов молодым ученым, специалистам и студентам – с 5 до 15 млн рублей на реализацию научных исследований и проектов.
«В регионе функционирует НОЦ мирового уровня «Север: территория устойчивого развития», СВФУ реализует программу «Приоритет 2030», в рамках которой также разработана программа развития вуза. В этой программе особое внимание мы уделяем научным исследованиям, направленным на улучшение качества жизни на Севере. Кроме того, глава Якутии поручил сформировать III этап Программы комплексных исследований в Якутии. Отмечу, что наш университет внес значительный вклад в реализацию двух первых программ. СВФУ осуществлял оценку социально-экономического развития всей территории республики, также был вовлечен в работу по другим приоритетным научным направлениям.
Отрадно было слышать про старт проекта «1000 лидеров науки и технологий Якутии» и могу смело сказать, что университет готов включиться в эту инициативу. СВФУ готовит молодых специалистов не только для социально значимых отраслей региона, но занимается подготовкой кадров в научной сфере. Ученые университета ведут исследования в различных областях – начиная от естественнонаучного, технического, медицинского, а также гуманитарного направлений, реализуя глобальные исследования и проекты на мировом уровне. Я рад, что республика поддерживает наши идеи и инициативы, направленные не только к развитию университетской науки и молодых ученых, но и всего северо-востока нашей большой страны», — прокомментировал ректор СВФУ.
В первом квартале 2025 года произведено 12 451,8 центнера скота и птицы на убой в…
Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии
Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты
Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов
Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»
Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев