Суд в Якутии приравнял фактические отношения к официальному браку для семьи погибшего участника СВО

Кобяйский районный суд Якутии обеспечил правовую защиту интересов женщины, имеющей несовершеннолетнего ребенка от участника специальной военной операции (СВО), при отсутствии официально зарегистрированного брака. Вынесенное решение стало важным прецедентом в защите прав семей погибших военнослужащих, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.
«Тем самым суд закрепил принцип: фактические семейные отношения, подтвержденные совокупностью доказательств, обладают равной юридической силой с официально зарегистрированным браком, когда речь идет о защите интересов детей и вдов погибших военнослужащих», — говорится в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе, история этой семьи началась задолго до объявления СВО. Почти пять лет пара вела общее хозяйство и воспитывала маленькую дочь, однако официально брак зарегистрирован не был. После гибели мужчины его фактическая супруга формально не получила статуса члена семьи и связанных с ним мер социальной поддержки, предусмотренных для семей погибших бойцов.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что обстоятельства соответствуют критериям федерального закона № 317-ФЗ: у пары есть общий несовершеннолетний ребенок, а фактические семейные отношения длились не меньше трех лет до заключения контракта. В качестве доказательств суд принял показания свидетелей, выписки по общим расходам, переписку и другие материалы.
«Суд тщательно проанализировал каждый факт и пришел к выводу: за три года совместной жизни пара сформировала полноценную ячейку общества. Установив юридический факт совместного проживания и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта, суд не просто исполнил букву закона — он защитил право ребенка и его матери на достойную социальную помощь, признав их невидимую для официальных реестров связь юридически неоспоримой», — отметили в объединенной пресс-службе судов Якутии.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: