Categories: Транспорт

Субсидирование авиакомпаний за полеты по РФ могут не продлить на 2024 год

Вопрос пролонгации такой меры поддержки будет решен в зависимости от финансово-экономического состояния перевозчиков

Субсидирование российских авиакомпаний за выполненные полеты внутри РФ, скорее всего, не будет продлено на 2024 год. Об этом ТАСС заявил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик в кулуарах форума «Транспорт России».

«Скорее всего, нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. При этом замглавы Минтранса отметил, что субсидирование аэропортов юга РФ в 2024 году может быть продолжено, если они останутся закрытыми.

В 2022 году авиакомпании РФ получили 100 млрд рублей субсидий для возмещения операционных расходов на полеты внутри РФ в условиях санкций. Субсидии предоставляются в зависимости от объема перевезенных пассажиров. В 2023 году субсидирование предусмотрено на уровне 25,3 млрд рублей, последняя часть средств была распределена за полеты с ноября по март. Ранее Минтранс РФ отмечал, что вопрос пролонгации такой меры поддержки будет решен в зависимости от финансово-экономического состояния перевозчиков.

При этом в разговоре с ТАСС Чалик отметил, что остальные ежегодные программы субсидирования (региональные рейсы, рейсы в Дальневосточный федеральный округ и Калининград) будут продолжены.

Recent Posts

  • Общество

В Якутске прошли «Первые игры патриотов»

Соревнования включали в себя пять направлений

22.02.2025
  • Главное
  • Здоровье

В Якутской офтальмологической больнице открыли новый оперблок и расширили детское отделение

Айсен Николаев поздравил с вековым юбилеем Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу

22.02.2025
  • Спорт

Определены финалисты чемпионата Якутии по вольной борьбе

Борьба за медали состоится 23 февраля

22.02.2025
  • Видео
  • Медиа
  • Спорт

Видео. Прикидки сборной Якутии для формирования команды мас-рестлеров на чемпионат России

ЯСИА  представляет обзор прикидок сильнейших мас-рестлеров республики

22.02.2025
  • Общество

Бойцы спецоперации из Якутии получают подарки к 23 февраля

Также наборы доставляют раненым бойцам, проходящим лечение в госпиталях

22.02.2025
  • Общество

Якутск впервые присоединился к международной акции по массовому обливанию водой

Участниками мероприятия стали 60 человек

22.02.2025