Categories: Образование Технологии

Студенты Якутского колледжа связи присоединились к «Цифровому диктанту 2021»

Цифровой диктант могут написать дети от 7 лет и взрослые

Студенты Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина присоединились к Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2021». Благодаря диктанту, будущие специалисты смогут проверить свои знания в области компьютерной грамотности, информационной безопасности, цифровых компетенций и новых технологий, передает ЯСИА.  

Как подчеркнул министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, диктант проводят для того, чтобы проверить и повысить уровень цифровой грамотности населения.

«Колледж связи – один из основных колледжей по подготовке специалистов в области цифровых технологий. Якутские IT-компании ждут кадры, у нас на рынке очень высокие зарплаты. А что касается цифрового диктанта – это, в принципе, как спортивное ГТО. Вы должны всегда смотреть, что происходит у нас с цифровым образованием – не только студенты, но и школьники, взрослое население и даже пенсионеры», — обратился к студентам министр.

Кроме того, он отметил, что в цифровой среде необходимо не только постоянно практиковаться  в области программирования, но и разбираться в информационной безопасности, двойной аутентификации и других областях, которые уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

«Сегодня цифровой диктант пишет вся республика – дети от 7 лет и взрослые, поэтому во всех школах республики созданы точки роста «Цифровая образовательная среда». Цифровой диктант нужен для того, чтобы каждый человек проверил себя, свою цифровую компетентность и выявил проблемные зоны, чтобы в дальнейшем работал над своими ошибками. Цифровой диктант проводится ежегодно, и такие компетенции нужны всем. Мы знаем, что цифровая трансформация вовсю внедряется в нашу жизнь, все наши социальные и массовые услуги должны быть переведены в электронный вид», — сообщила первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова

Также она призвала жителей Якутии принять участие в цифровом диктанте и подчеркнула, что каждый житель должен грамотно пользоваться цифровыми инструментами, знать, что такое информационная безопасность — именно в этих целях проводят цифровой диктант.

Директор Якутского колледжа связи и энергетики Гаврил Семенов сообщил, что средний балл цифровой грамотности по России составляет 7,8. «Наиболее плохо пишут подростки и старшее поколение 60+. Мы должны понимать, что диктант является не самоцелью, а возможностью оценки цифровой грамотности наших жителей», — отметил он.

Цифровой диктант могут написать дети от 7 лет и взрослые на сайте цифровойдиктант.рф до 24 апреля.  Напомним, что он состоит из четырёх блоков. Первый посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 26 мая 2025 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 26 мая 2025 года для всех знаков зодиака: Овны (21 марта — 19…

25.05.2025
  • Спорт

Якутские дзюдоистки выиграли медали международного турнира

Международный турнир в Хабаровске стал этапом «Russian judo Tour»

25.05.2025
  • Традиции

26 мая — Лукерья Комарница: традиции, приметы, что запрещено делать в этот день

26 мая верили: если много комаров, это также считается хорошим знаком.

25.05.2025
  • Топ-10 новостей

Топ-10 популярных материалов за неделю

Какими событиями запомнилась уходящая неделя в Якутии

25.05.2025
  • Гороскоп

Новолуние 27 мая 2025: влияние на знаки зодиака, что нужно сделать, чего избегать

В астрологии новолуние считается идеальным временем для новых целей и планов

25.05.2025
  • Общество
  • Основное

Родители из Якутска рассказали, сколько потратят на выпускной бал ребенка

В опросе приняли участие родители выпускников 9 и 11 классов

25.05.2025