Новая школа на 990 мест возводится в 153-м квартале Якутска
Фото: официальный информационный портал Якутии
В Якутии до конца 2024 года планируют ввести в эксплуатацию самую большую школу республики на 990 мест. Крупный объект возводится в 153-м квартале Якутска в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Общая площадь трехэтажного здания из трех отсеков превышает 17 тысяч кв. м. Объект рассчитан на 33 класса по 30 учащихся. Классы сформируют 1 сентября 2025 года.
В первом отсеке находятся блок начальных классов, библиотека и помещения для администрации и персонала. Во втором — учебные помещения для 5-11-х классов, в том числе кабинеты для трудового обучения. В третьем — столовая с пищеблоком, медицинский блок, актовый и спортивный залы, студии хореографии и драмкружка.
Школа находится близи микрорайонов ДСК, Ильинка, Звездный, Птицефабрика, также рядом с ней расположен частный сектор.
Напомним, Якутия за последние шесть лет сделала значительный шаг вперед по созданию современной образовательной среды и условий для получения школьниками знаний. В рамках нацпроекта «Образование» введены в эксплуатацию 24 школы, а в этом году планируется завершить строительные работы на четырех объектах.
До этого статус самой большой принадлежал школе в микрорайоне «Прометей» Якутска, которую открыли в сентябре 2023 года.
Длительность ограничений составит до четырех часов
2ГИС начал показывать стоимость проезда на общественном транспорте
Обзор событий и происшествий, произошедших в стране и мире
В 2025 году в республике началось переоснащение центров здоровья
Аферисты связываются с потенциальными жертвами под предлогом ошибки с доставкой посылки
Теплоход с 2026 года будет останавливаться у тукулана Кысыл Элэсин