Categories: Основное Технологии

Строительство научно-производственного центра по развитию БПЛА в Якутии планируют в 2024 году

На базе центра будут проводить исследовательские работы и сборку беспилотников

В 2024 году планируют начать строительство научно-производственного центра по развитию беспилотных авиационных систем в Якутии. На базе центра будут проводить исследовательские работы и сборку беспилотников. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.

«Научно-производственный центр по плану должен появиться в Якутии в 2025 году, но мы начинаем разработку концепции уже сейчас. Территория региона огромная, и есть вопросы по мониторингу пожаров, в сельском хозяйстве, логистике и в ряде других направлений. В следующем году мы определимся с местом и начнем строительство. В центре будет ремонтная база, планируем проводить испытания и сборку беспилотников. Мы изучали работы коллег из Беларуси и Китая, но использование БПЛА в Арктике имеет свои особенности: это отсутствие связи и сильные морозы. Будем работать над тем, чтобы беспилотники летали на нашем программном обеспечении и были собраны именно в РФ», — подчеркнул Анатолий Семенов.

Фото: Денис Попов

Напомним, на базе Якутского колледжа связи и энергетики им. П. И. Дудкина работает центр по обучению операторов информационных систем, где готовят операторов БПЛА. Северо-Восточный федеральный университет намерен внедрять в основные образовательные программы учебные модули по беспилотным авиационным системам (БАС).

Recent Posts

  • Общество

В пунктах отбора на военную службу по контракту можно выбрать место прохождения службы

Инструкторы пункта отбора проводят собеседование с каждым кандидатом

15.07.2025
  • Общество

В Якутии вручили госнаграды ДНР за вклад в восстановление и поддержку участников СВО

Вклад якутян получил признание и на федеральном уровне

15.07.2025
  • Общество

Отдых без стресса: как правильно подготовиться к отпуску

Эксперты собрали советы о том, как уйти в отпуск так, чтобы полноценно отдохнуть и восстановиться

15.07.2025
  • Основное
  • Экология

Крупнейший в Якутии лесопитомник открыли в селе Табага

Теплица в селе Табага стала уже третьей на территории Якутии

15.07.2025
  • Транспорт

В Якутии завершается реализация первого этапа Жатайской судоверфи

Жатайская судоверфь приступит к полной работе в конце этого года

15.07.2025
  • Безопасность

Рост случаев мошенничества с использованием дипфейков: советы МЧС России

Преступники всё чаще используют технологии дипфейка — фальсификацию фотографий и видеозаписей с помощью нейросетей

15.07.2025