Categories: Главное Производство

Строительство магистрального газопровода «Кысыл-Сыр 84 км» планируется завершить в 2024 году

Газопровод позволит обеспечить бесперебойным газом население и предприятия центральных и заречных районов Якутии

В поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района прошла церемония сварки первого стыка магистрального газопровода «Кысыл-Сыр 84 км». В мероприятии принял участие глава Якутии Айсен Николаев, который сообщил, что строительство газопровода завершится в 2024 году, передает ЯСИА. 

В Якутии началось строительство магистрального газопровода протяженностью 84 километра от Кысыл-Сыра Вилюйского района до Мастахского месторождения в Кобяйском улусе, который позволит обеспечить бесперебойным и безаварийным газом население и предприятия центральных и заречных районов республики.

«Безусловно, магистральный газопровод «Кысыл-Сыр — Мастах  84 км» крайне важен с точки зрения повышения надежности всей газотранспортной системы нашей республики. В результате поддержки проекта премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным были выделены федеральные бюджетные средства, в кратчайшие сроки проведена экспертиза проектно-сметной документации, и сейчас начинается стройка. В 2024 году [строительство] газопровода будет завершено» , — сказал глава Якутии Айсен Николаев, отметив, что власти в течение восьми лет добивались финансирования этого объекта. 

Общая сумма строительства газопровода составляет 5,4 млрд рублей с софинансированием из федерального бюджета в размере 2,8 млрд рублей, а также по 1,3 млрд рублей выделено из госбюджета республики и средств инвестиционной программы «Сахатранснефтегаза». 

«Для нас это особый объект, потому что мы реализуем поручение президента страны Владимира Путина в части социальной газификации. Глава республики Айсен Николаев возглавляет региональный штаб по социальной газификации. Главой поручено в этом году подключить к газу не менее 2000 домовладений. Этим мы уже занимаемся», — отметил в своей речи генеральный директор «Сахатранснефтегаза» Алексей Колодезников.

Фото: Андрей Сорокин 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт
  • Фото Якутии

Выявлены новые чемпионы турнира по хапсагаю на призы МинОБЖ

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов

16.03.2025
  • Избранное

Что можно и нельзя делать 17 марта. Народные приметы

17 марта по народному календарю — день Герасима Грачевника

16.03.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Строящиеся соцобъекты проверили в Мегино-Кангаласском районе

Первый зампред и министр строительства посетили стройплощадки в поселке Нижний Бестях, а также в селах…

16.03.2025
  • Погода

До +5 градусов и сильный ветер прогнозируют в районах Якутии

Какой будет погода в первый день новой недели, 17 марта

16.03.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 17 марта 2025 года

Астрологический прогноз по каждому знаку на понедельник

16.03.2025
  • Спорт

Таттинцы победили на первенстве Якутии по мас-рестлингу

Сильнейшие этого соревнования могут дойти до первенства мира в Монголии

16.03.2025