По словам Айсена Николаева, для станции уже готовят кадры в филиале МФТИ и СВФУ
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Вопрос о реализации проекта первой в мире атомной станции малой мощности в Якутии обсуждается активно. О том, готовятся ли кадры для объекта, рассказал глава региона Айсен Николаев в рамках пресс-конференции.
По словам Николаева, якутские студенты обучаются в филиале МФТИ в Обнинске, а также в СВФУ, где открыты новые специальности, связанные с атомной энергетикой. «Мы и в дальнейшем будем направлять туда ребят и готовить их, потому что потребность в кадрах огромна — там нужны десятки и сотни людей, которые будут работать на станции», — отметил Ил Дархан.
Что касается сроков реализации проекта, то Николаев уточнил, что изначально планировалось завершить строительство станции мощностью 50 мегаватт к 2028 году. Однако после совместной работы с Росатомом было принято решение построить станцию с двумя реакторами общей мощностью 110 мегаватт. Строительство будет проводиться на той же площадке, и никаких переносов не планируется.
Ожидается, что ключевые этапы проекта будут завершены к 2030 году, когда станция начнет работать на полную мощность, обеспечивая электроэнергией ключевых потребителей, например, в лице Кючусского месторождения.
На место происшествия прибыли пожарные
У участников была возможность ознакомиться с предложениями от 15 работодателей
17 сильнейших команд встретились в финале международной ИТ-олимпиады, генеральным партнёром которой выступил Сбер
Многие воспринимают уединение как свободу и возможность саморазвития
Какая погода ожидается в Якутске и районах республики 5 июня
Двумя самыми популярными направлениями для дальнейшего обучения в ДФО оказались ИТ и медицина