Categories: Инфраструктура

Строительство атомной станции малой мощности в Якутии планируют завершить к 2030 году

По словам Айсена Николаева, для станции уже готовят кадры в филиале МФТИ и СВФУ

Вопрос о реализации проекта первой в мире атомной станции малой мощности в Якутии обсуждается активно. О том, готовятся ли кадры для объекта, рассказал глава региона Айсен Николаев в рамках пресс-конференции.

По словам Николаева, якутские студенты обучаются в филиале МФТИ в Обнинске, а также в СВФУ, где открыты новые специальности, связанные с атомной энергетикой. «Мы и в дальнейшем будем направлять туда ребят и готовить их, потому что потребность в кадрах огромна — там нужны десятки и сотни людей, которые будут работать на станции», — отметил Ил Дархан.

Что касается сроков реализации проекта, то Николаев уточнил, что изначально планировалось завершить строительство станции мощностью 50 мегаватт к 2028 году. Однако после совместной работы с Росатомом было принято решение построить станцию с двумя реакторами общей мощностью 110 мегаватт. Строительство будет проводиться на той же площадке, и никаких переносов не планируется.

Ожидается, что ключевые этапы проекта будут завершены к 2030 году, когда станция начнет работать на полную мощность, обеспечивая электроэнергией ключевых потребителей, например, в лице Кючусского месторождения.

Recent Posts

  • Экономика

На ПМГФ глава Якутии провел заседание комиссии Госсовета по энергетике

Были обсуждены развитие рынка газомоторного топлива и газификация районов

09.10.2025
  • Общество

Более 1000 участников СВО и членов их семей прошли комплексную реабилитацию в Якутии

Реабилитацию на сегодня прошли 513 участников специальной военной операции и 503 члена их семей

09.10.2025
  • Наука

В Якутске открыли научно-экспертный форум по ключевым вопросам развития Арктики

В обсуждениях принимают участие ученые нескольких отделений Российской Академии наук

09.10.2025
  • Основное
  • Промышленность

Развитие газификации и рынка газомоторного топлива обсудили в рамках ПМГФ-2025

На форуме состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика»

09.10.2025
  • Криминал

Якутянин обманул знакомого, взяв деньги «на взятку» и потратив их на себя

Потерпевшему предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки

09.10.2025
  • Общество

Сотрудники Управления Минюста посетили музей истории православия в Якутии

Работники ведомства глубже познакомились с богатым историческим и культурным наследием региона

09.10.2025