23 февраля
  • -25°
  • $ 88,17
  • 92,02

Строительная готовность больничного комплекса в селе Хонуу Момского района составила 53%

Это будет крупнейший объект здравоохранения в арктической зоне Якутии
Строительная готовность больничного комплекса в селе Хонуу Момского района составила 53%
Фото предоставлено Момской ЦРБ

В селе Хонуу Момского района продолжается строительство больничного комплекса по нацпроекту «Здравоохранение». На сегодня готовность объекта составила 53%. Это будет крупнейший объект здравоохранения в арктической зоне Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По словам главного врача Момской ЦРБ Якова Бережнева, на стройке работают бригады сварщиков, электриков, кровельщиков-вентиляционщиков, штукатуров, а также отдельная бригада для устройства фасада.

В трехэтажном здании разместятся поликлиника на 104 посещений, терапевтическое отделение с детским блоком на 12 коек, хирургия с родильным блоком на 10 коек, скорая помощь, фтизиатрия с отдельным входом и клинико-диагностическая лаборатория.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, по нацпроекту «Здравоохранение» республика из федерального бюджета получила 6 млрд 590 млн рублей на строительство медицинских учреждений сразу в пяти районах. Кроме того, в регионе возводятся новые ФАПы и врачебные амбулатории, обновляется медоборудование и автотранспорт.

Напомним, в прошлом году введена первая очередь больничного комплекса в Вилюйске. В этом году, кроме Хонуу, должно завершиться строительство центральных больниц в Ытык-Кюёле и Чурапче. Строится больничный комплекс в Усть-Мае, начнётся строительство поликлиники в Амге, лечебных корпусов в Вилюйске (вторая очередь), Намцах и Нюрбе, больничных комплексов в Майе и Сангаре.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее