Стали известны имена победителей республиканского конкурса чтецов

20:40, 02 апреля
Текст:

Традиционно в последние дни марта завершился ежегодный республиканский конкурс чтецов «Кэскилим эрэ кэпсээммэр, дьолум эрэ тойукпар» («Ради мира, с любовью к людям») среди учащихся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия), проводимый Якутским государственным объединенным музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. В этом году конкурс был посвящен творчеству классика якутской литературы А.И. Софронова – Алампа. Конкурс проходит в  21 раз, но впервые организован в онлайн-формате, сообщили ЯСИА в оргкомитете.  

Всего приняло участие около 100 школьников из разных районов республики и города Якутска, много заявок поступило из Хангаласского, Горного, Чурапчинского, Усть- Алданского, Момского районов. Участники конкурса отправили готовый материал (видеоролик) с прочтением произведения классика А.И. Софронова — Алампа на якутском или русском языках (перевод).

В составе жюри работали:

Гаврил Андросов – поэт, публицист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заместитель председателя правления Союза писателей Якутии.
Айталина Цыпандина — актриса Саха академического театра им. П.А. Ойунского.
Анна Аманатова — заведующая кабинетом кафедры якутской литературы ИЯИКН СВ РФ.
Елена Литвинцева — методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.
Мария Пестрякова — методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.

В этом году партнерами конкурса выступили АО «Алмазы Анабара» @almazyanabara, центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» @sosnovybor_ykt, национальное книжное издательство РС(Я) «Айар» @knigi_ayar, торговая сеть «Книжный маркет» @bookmarket_ykt, компания национальной посуды «Камелек» @kamelek888 и кинотеатр «Лена» @cinemalena.

Победителями республиканского конкурса чтецов «Кэскилим эрэ кэпсээммэр, дьолум эрэ тойукпар» («Ради мира, с любовью к людям») стали:

В I группе (с 1 по 6 классы)  

I место – Савелий Слепцов, ученик 1 класса МКОУ «Егенская основная общеобразовательная школа», Томпонский район, руководитель  Ефремова Фекла Ивановна;

II место – учащиеся 6 «а» класса МБОУ «СОШ №7» г. Якутска, руководители Неустроева Анна Афанасьевна, Мегина Светлана Ивановна;

III место – учащиеся 1 класса МБОУ «СОШ № 6», г. Томмот Алданского района,  руководители Смертина Оксана Григорьевна, Ширяева Вера Витальевна.

Спецпризы от Якутского музея им. Ем. Ярославского: 

Иванова Виктория, ученица 2 класса МБОУ  «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени А.Н. Осипова», руководитель Васильева Аграфена Егоровна;

Очиржапова Санаайа, ученица 3 класса МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С.

Скрябина» Хангаласский улус, руководитель Протодьяконова Татьяна Петровна;

Сырбу Михаил Иванович, ученик 4 класса МОБУ «СОШ № 32», г. Якутск, руководитель Алексеева С.В.

Во II группе (с 7 по 11 классы)

I место – Петрова Светлана, ученица 10 класса МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С. Скрябина», с. Тит-Эбя Хангаласского района, руководитель  Прокопьева София Ивановна;

II место – учащиеся 8,9,11 классов «Батагайская средняя школа им.  Н. Н. Тарского», Усть-Алданский улус, руководитель Сивцева Валентина Ивановна;

III место – Казарян Мариам, ученица 8 класса МОБУ «СОШ №25», г. Якутск, руководитель Молодченко Валентина Витальевна.

Спецпризы от Якутского музея: 

Кузенина София Сергеевна, ученица 8 класса МОБУ «Табагинская СОШ», г. Якутск, руководитель Сидорова Анастасия Прокопьевна;

Учащиеся 8,9,10,11 классов МБОУ «Чурапчинская общеобразовательная школа им. С.А. Новгордова», Чурапчинский район, руководители Дьяконов В.К., Еремеева С.И., Неустроева И.И., Платонова С.Д., Попова Л.Е.

21 апреля 21.04
  • -3°
  • $ 76,02
  • 91,75