Categories: Технологии

Спишут с лица. Оплату в магазинах и кафе с помощью биометрии запустят до конца 2020 года

Оплату в магазинах и кафе с помощью биометрии лица и голоса планируют запустить до конца 2020 года. Об этом сообщает газета «Известия».

«Поправки в закон, которые увеличивают число сфер применения биометрии и уточняют требования к безопасности данных, с высокой степенью вероятности будут приняты до конца 2020 года», — сообщил изданию председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По сообщению издания, в первом чтении соответствующий законопроект был одобрен еще в июле 2019 года, однако затем его рассмотрение приостановилось. На сегодняшний день изображения лица и записи голоса из государственной единой биометрической системы (ЕБС) можно применять только для удаленного открытия вкладов, а расширение возможностей данной системы планируется сразу после принятия закона.

В части уточнения правил хранения и обработки данных, кредитным организациям и Ростелекому (который выступает оператором ЕБС) будет дано время на приведение систем в соответствие. Более того, депутат уточнил, что в новой версии закона будут прописаны требования к любой собираемой биометрии, в том числе — для внутренних баз банков.

В Ростелекоме также рассчитывают на принятие законопроекта до конца 2020 года, сообщили изданию в компании. Здесь полагают, что именно тогда банки смогут полномасштабно внедрять биометрический эквайринг.

К пилотным проектам по биометрическому эквайрингу уже готовятся в гипермаркетах «Лента», в сети кофеен «Coffee Bean», в «Х5 Retail Group», в ВТБ, Россельхозбанке и агентстве ДОМ.РФ. Отмечается, что биометрическая оплата сокращает время обслуживания одного клиента на кассе с 20 до 5 секунд.

Однако опрошенные газетой эксперты считают, что, хоть сервис и повысит скорость и удобство обслуживания, риски мошенничеств и утечек данных все равно будут отталкивать клиентов.

Recent Posts

  • Общество

Владимир Путин вручил высшую государственную награду Герой России якутянину Андрею Григорьеву

Герой России Андрей Григорьев – десятый якутянин, удостоенный высшей награды страны за время СВО

23.02.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 24 февраля 2025 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа подсказывают, что в большинстве случаев простой путь лучше сложного

23.02.2025
  • Общество

Юнармеец исследует подвиг предка и роль якутян в битве на озере Ильмень

Эркин Исаков готовится представить свой проект на всероссийском конкурсе

23.02.2025
  • Главное
  • Дайджест

Топ-10 новостей: новая техника больницам, спасение ребенка в Египте и кошка-поклонница якутского сериала

О самых заметных событиях - в еженедельной подборке ЯСИА

23.02.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 24 февраля 2025: что нельзя делать во Власьев день

По церковному календарю в этот день отмечают день памяти священномученика Власия Севастийского

23.02.2025
  • Главное
  • Погода

Небольшой снег и потепление до -13 градусов: прогноз погоды в Якутии на 24 февраля

В Якутске температура воздуха днем составит -19...-21 градусов

23.02.2025