Categories: Безопасность Главное

Специалисты произведут взpывы для тушения труднодоступного лесного пожара в центральной Якутии

В течение июня-июля при помощи такого метода ликвидированы крупные лесные пожары в различных частях республики

Парашютисты-десантники проведут взрывные работы для тушения крупного труднодоступного лесного пожара в центральной Якутии. В течение июня-июля при помощи такого метода ликвидированы крупные лесные пожары в различных частях республики, сообщает ЯСИА отдел по связям с общественностью Авиалесоохраны.

Авиалесоохрана совершенствует технологию взpывныx работ для борьбы с лесными пожарами в ходе испытаний в Красноярском крае и применяет метод для локализации пожаров в Якутии.

При помощи детонирующего шнура высокой мощности прокладываются минерализованные полосы для последующего пуска от них контролируемого встречного отжига навстречу стихийному огню лесного пожара. Также сегодня федеральная Авиалесоохрана проводит взpывные работы для тушения сложного пожара на Крайнем Севере Иркутской области.

В течение июня-июля при помощи взpывногo метода ликвидированы крупные лесные пожары в различных частях республики —  в Усть-Майском районе (юго-восток Якутии), в Мирнинском районе (юго-запад), Сунтарском, Вилюйском, Верхневилюйском районах (запад центральной части Якутии).

Взрывные работы в основном применяются там, где прокладка минерализованных полос невозможна даже ручным способом при помощи лопат (в каменистых россыпях, в лесах с особо плотным грунтом, на заболоченных территориях), поэтому Авиалесоохрана все время работает над совершенствованием технологии. Так, в тайге Богучанского района Красноярского края в условиях высокого класса пожарной опасности и мощной, плотной лесной подстилки успешно завершились испытания новой усовершенствованной модели детонирующего шнура, что позволит применять новое средство на реальных пожарах.

Благодаря активной работе парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения, пожарной охраны и других привлеченных лиц в Якутии потушено более 500 лесных пожаров, львиная доля которых – труднодоступные и удаленные. Не допущено ни одного случая перехода огня лесных пожаров на населенные пункты.

Сегодня в республике идут работы по тушению 75 пожаров. Работают более 2, 1 тысячи человек, 250 бульдозеров, машин повышенной проходимости и другой техники. Уже более месяца в тяжелой боевой командировке в регионе находится сводный отряд парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Парашютисты-десантники работают на самых сложных труднодоступных пожарах без применения техники, метр за метром отстаивая от огня бесценную тайгу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024