Спасский собор в Олекминске готовится к юбилейной дате. Обновляется внутреннее убранство, будет установлено новое освещение, ремонтируется ограда. Об этом рассказал настоятель храма отец Михаил.
Отец Михаил рассказал о ходе ремонтных работ корреспонденту газеты «Олекма»: «Готовясь к юбилейной дате, мы хотим обновить внутреннее убранство и провести ремонт снаружи. Пока идет покраска стен и потолков, переукладка плит во дворе, выравнивание и углубление водоотводных канав по периметру с восстановлением разрушенных канав, будет установлено новое освещение, проведен ремонт ограды и покраска. Работы ведутся строителями предпринимателя Т.Р. Варданяна, который на свои средства строит и церковную лавку во дворе храма. За качеством проводимых работ следят специалисты администрации района».
По словам отца Михаила, к 29 августа, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Спасский Собор в обновленном виде будет встречать престольный праздник, посвященный 150-летию со дня окончания строительства и освящения каменной церкви в Олекминске.
Отметим, именно в этот день в 1870 году она была освящена и стала одной из достопримечательностей города.
Автор: Валерий Малышев
Финал турнира завершился напряженной битвой между курсантами из Якутии и Тюменской области
Урок приурочен к 30-летию со дня подписания исторического указа «О проведении «Игр Дети Азии»
Красивый номер можно купить вместе с автомобилем
Объекты теплоснабжения функционируют в штатном режиме, без ограничений и технологических нарушений
Теперь для расчета за маникюр, стрижку или покупку духов клиентам достаточно просто улыбнуться платежному терминалу
Специалисты бесплатно проводят занятия по тренировке памяти и внимания людям с когнитивными нарушениями